Новости

В Израиле пойдет мега-ивент для еврейской молодежи из Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии

20 августа 2019 14:26

Мероприятие, которое состоится 20 августа – традиционная часть десятидневной программы «Таглит», в рамках которой решаются одновременно две задачи – развитие и укрепление еврейской самоидентификации еврейской молодежи всего мира и усиление ее связи с Израилем. За 19 лет существования проекта в Израиле в его рамках побывали более 600 тысяч человек из 67 стран. Благодаря «Таглиту», Израиль во всех его аспектах становится источником и основой развития еврейской самоидентификации.

В течение всего дня мероприятия, находящиеся сейчас в Израиле русскоязычные группы «Таглита» познакомятся с израильским севером – Кармелем и Хайфой, их природой, историей и достопримечательностями. Ближе к вечеру все группы, то есть всего более 800 человек, в основном из Украины, Беларуси, Грузии, Азербайджана и Узбекистана, соберутся в «Амфитеатре Шуни» неподалеку от Биньямины на совместное праздничное мероприятие и ярмарку образовательных программ, в которых можно принять участие по завершении поездки в рамках «Таглита».

Праздничный вечер будет вести комик и радиоведущий Илья Аксельрод, и перед собравшимися выступит известная израильская группа «Даг Нахаш». Помимо этого, состоится выступление в стиле ТЕD Макса Симановского – репатрианта из СНГ и предпринимателя.

Участников мероприятия будут приветствовать генеральный директор «Таглит» Гиди Марк и вице-президент фонда «Генезис» по развитию внешних связей Дорит Голендер.

Программа «Таглита» для русскоязычных групп вот уже более 10 лет поддерживается фондом «Генезис», миссия которого – содействие усилению и развитию еврейской самоидентификации русскоязычных евреев во всем мире.

Участие фонда «Генезис» не ограничивается только оплатой самой десятидневной поездки в Израиль. Благодаря усилиям фонда для русскоязычных групп «Таглита» разработана программа, учитывающая интересы и потребности евреев бывшего СССР, с целью сделать поездку как можно более содержательной и эффективной.

«Мы очень гордимся тем, что сегодня 800 русскоязычных евреев воспользовались своим правом по рождению и съехались на это важнейшее мероприятие. Для многих из них этот шаг послужит отправной точкой в процессе осмысления того факта, что они являются частью мирового еврейского сообщества, основанного на общей истории. Мы считаем, что сознание собственной роли в истории своего народа жизненно необходимо для создания нашего коллективного будущего, для национальной самоидентификации и для чувства солидарности с еврейским миром и Израилем», - отметил генеральный директор «Таглит» Гиди Марк.

«Исследования показали, что участие русскоязычных евреев в программах «Таглит» становится важнейшим фактором в формировании еврейской самоидентификации и желании стать частью еврейской жизни. Фонд «Генезис» с гордостью продолжает свое многолетнее партнерство с проектом «Таглит» для того, чтобы новые поколения русскоязычных евреев укрепляли свою связь с еврейским народом и с Израилем», - сказал президент и генеральный директор фонда «Генезис» Илья Салита.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling