Новости

Видео-факт: исследователи показали, как выглядит "Титаник" через 107 лет.

22 августа 2019 21:26

Команда исследователей из Atlantic Productions показала, как сейчас выглядит трансатлантический пароход "Титаник", затонувший в 1912 году. Специалисты отмечают, что впервые съемки проводились в качестве 4К (технологии сверхвысокой четкости изображения). Отснятые кадры будут использованы в документальном фильме о катастрофе 107-летней давности.

Эксперты погрузились на глубину почти четырех километров, в 600 километрах от канадского острова Ньюфаундленд. Всего драйверы совершили пять погружений, они отметили ужасающие разрушения судна. Этому поспособствовали сильные океанские течения, солевая коррозия и бактерии.

Эксперт Паркс Стивенсон назвал отснятые кадры "шокирующими", отмечает 9 канал.

"Титаник возвращается к природе", – добавил он.

"Титаник" - трансатлантический пароход, который был крупнейшим судном в мире на момент своего строительства. Корабль затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в северной части Атлантики во время своего первого и единственного рейса. По официальным данным, в результате трагедии погибло 1496 человек.

Впервые останки парохода обнаружила экспедиция Роберта Балларда в 1985 году. Последующие экспедиции подняли со дна тысячи артефактов. Носовая и кормовая части глубоко ушли в донный ил и тогда уже находились в плачевном состоянии, подъем судна на поверхность в целости не представляется возможным.

Австралийская компания Blue Star Line собирается в 2022 году отправить в плавание точную копию "Титаника". Судно повторит маршрут затонувшего корабля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling