Харьков

Министр Кабинета министров Израиля рассказал о значении Харькова в украино-израильских отношениях

22 августа 2019 15:57

22 августа глава ХОГА Юлия Светличная провела встречу с сопредседателем Межгосударственной совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, Министром по делам Иерусалима и Наследия, Министром по вопросам защиты окружающей среды Государства Израиль Зеэвом Элькиным.

Господин министр сообщил, что его визит в Харьковскую область стал продолжением визита в Украину Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху. Зеэв Элькин отметил, что сопровождал Биньямина Нетаньяху на международных встречах в Киеве.

«Одна из главных задач визита – это расширение экономического сотрудничества между Израилем и Украиной. Мы недавно подписали договор о зоне свободной торговли, он будет ратифицирован к концу этого года, войдет в силу в начале следующего года и, несомненно, даст толчок экономическим связям между Израилем и Украиной», - сказал господин министр.

Зеэв Элькин отметил, что, среди прочего, израильская и украинская стороны договорились провести переговоры о расширении действия договора на области IT-технологий и инвестиций, а также создании центров по сотрудничеству в этих сферах в Киеве и Иерусалиме.

«Харьков – это один из ведущих городов в Украине в области специалистов по IT-технологиям, поэтому одной из самых главных площадок этого сотрудничества в IТ – и уже сегодня, и с расчетом на будущее – несомненно, является Харьковский регион, - сказал сопредседатель Межгосударственной совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества. - Я вообще верю в то, что сотрудничество очень зависит от умения наладить его на региональном уровне, поэтому был рад приехать сюда, встретиться с госпожой губернатором. Это наша не первая встреча – мы встречались и в Харькове, и в Израиле. Она очень деловой и энергичный человек, и у меня нет сомнений, что та общая база, которая была создана лидерами наших стран для сотрудничества в рамках визита на этой неделе, будет использована харьковским руководством для того, чтобы расширить сотрудничество и города, и Харьковского региона с Израилем».

«Очень приятно, что сегодня на государственном уровне появилась возможность расширить наши отношения, в том числе и по вопросам внедрения новых технологий, - сказала глава ХОГА Юлия Светличная. - Харьков является одним из лидеров в IT-сфере: более 450 предприятий, более 25 тысяч сотрудников. Мы являемся одними из лидеров по аутсорсингу. И, безусловно, те возможности, которые есть в Израиле как высокотехнологичном государстве, мы не можем не использовать».

Кроме возможных совместных проектов в ІТ-сфере, стороны рассматривают и другие перспективные направления сотрудничества.

«Мы обговорили дальнейшие возможные планы по сотрудничеству в сфере АПК, образовании, медицине, - сообщила по итогам встречи руководитель Харьковской области. - Мы изложили наши потенциальные сильные стороны и, думаю, что в ближайшее время будем отрабатывать новые проекты, которые есть у израильской стороны. Будем рады привлечь наших специалистов и наши заведения высшего образования для того, чтобы в дальнейшем быть полезными в совместных проектах».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling