Техно

Представлены фото самого мощного десантного китайского корабля

25 августа 2019 09:52

Строительство и испытание нового китайского авианосца захватилипередовицы мировых СМИ, но другой класс, который сейчас находится в стадии строительства, также заслуживает внимания. Речь идет об универсальном Type 075, который станет самым мощным десантным кораблем Военно-морских сил Китайской Народной Республики и откроет новые возможности для Вооруженных сил страны, пишет thedrive.

Как можно видеть на новых фотографиях, корабль чрезвычайно крупный. Некоторые эксперты полагают, что его водоизмещение составляет около 40 тысяч тонн, что почти эквивалентно универсальным десантным кораблям типа «Америка» — самым современным заокеанским кораблям этого класса.

Однако другие специалисты говорят, что «китаец» немного меньше и его водоизмещение составляет от 30 000 до 35 000 тонн. В любом случае это впечатляющее достижение для Поднебесной, которая ранее не имела опыта строительства настолько крупных и многофункциональных УДК. Эти корабли станут центральным элементом десантных операций КНР.

Ранее отмечалось, что Type 075 позволит китайскому Военно-морскому флоту использовать разные типы вертолетов для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника. Type 075 способен нести десантные катера, морскую пехоту и выступать в качестве флагмана. Предполагается, что на борту Type 075 можно будет разместить до 30 вертолетов. От атак с воздуха корабль будут прикрывать зенитная артиллерия и зенитные ракетные комплексы.

Сейчас три из шести планируемых к постройке кораблей этого типа находятся на верфи судостроительной компании «Худонг-Жонгхуа».

УДК — подкласс десантного корабля, который объединяет в себе большинство функций, необходимых для высадки морского десанта. Необходимость нового типа корабля продемонстрировала Вьетнамская война, а именно — сложность в координации высадки разных групп десантов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling