Новости

В садах Рейксмузеума поселились скульптуры Луиз Буржуа (фото)

28 августа 2019 07:46

Первая в Нидерландах выставка скульптур большого формата, предназначенных для открытых публичных пространств, самой знаменитой женщины-скульптора ХХ века — Луиз Буржуа (1911–2010). Двенадцать монументальных работ, поселившихся на время в садах Рейксмузеума, как и все, что делала Буржуа, отсылают в символико-метафорических образах к ее личной биографии: темам дружбы и любви, детским травмам, полученным из-за сложных отношений родителей, смерти матери, конфликтным отношениям с отцом.

Так, знаменитая ее серия устрашающих своим видом пауков с огромными лапами, включенная в выставку, — «Паук» (1996), «Пара пауков» (2003) и «Крадущийся паук» (2003) — на самом деле образ матери как защитницы. А спирали из блестящего алюминия, подвешенные к большому ореховому дереву (серия Внутрь и наружу), отсылают к воспоминаниям об отце и его странной привычке подвешивать стулья на балках чердака. Э

та выставка — седьмая в программе музея, каждый год показывающего в своих садах работы для открытых пространств классиков ХХ–XXI века. Предыдущими были Генри Мур (2013), Александр Колдер (2014), Жоан Миро (2015), Джузеппе Пеноне (2016), Жан Дюбюффе (2017) и Эдуардо Чильидо (2018).

Источник: theartnewspaper


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling