Новости

Первое космическое преступление: астронавтку NASA обвиняют во взломе банковского счета партнерши с МКС

27 августа 2019 18:29

Экс-офицер разведки ВВС США Саммер Уорден, проживающая в Канзасе, запросила у банка данные о местоположении всех компьютеров, с которых осуществлялись заходы на ее банковский счет. Оказалось, один такой логин произвели из открытого космоса — с Международной космической станции.

Об этом сообщает AIN со ссылкой на The New York Times.

Бывшая супруга Уорден — астронавт NASA Энн Макклейн, она провела 6 месяцев на МКС и должна была стать частью первого полностью женского космического экипажа, но миссию в последний момент отменили. По версии агентства, для Макклейн не нашлось подходящего скафандра.

Астронавт признала, что действительно проверяла банковский счет партнерши, пока была в космосе. И сделала это, чтобы убедиться, что у семьи (Саммер и ее маленького сына, которого Макклейн безуспешно пыталась усыновить) все в порядке с финансами. По словам Макклейн, ранее она регулярно управлялась с общими счетами с разрешения Уорден и не знала, что после развода лишилась этого разрешения. Для входа она использовала логин и пароль, которые ранее сообщила ей Саммер.

В свою очередь Уорден направила жалобы в Федеральную торговую комиссию США и Управление Генерального инспектора NASA, обвинив Макклейн в краже личных данных и несанкционированном доступе к личным финансовым отчетам Ворден.

Несмотря на то, что никакого движения средств по счету не было, этот случай стал первым обвинением в преступлении на почве бытовых разбирательств и банковского фрода из открытого космоса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling