Политика

Нидерланды пытались не допустить выдачу России Цемаха

8 сентября 2019 11:12

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в субботу, что Владимир Цемах, возможный свидетель по делу о гибели малайзийского "Боинга" MH17, был допрошен голландскими следователями перед отправкой в Россию. Его выдаче пытались воспрепятствовать власти Нидерландов.

Напомним, Владимир Цемах командовал ПВО города Снежного. Рядом с этим городом в 2014 году был сбит малайзийский "Боинг" МН17. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли.

Цемах был похищен украинскими спецслужбами с территории, подконтрольной боевикам группировки "ДНР" в конце июня 2019 года.

"Допросили и не только перед возвращением", - сказал Зеленский журналистам в Борисполе после церемонии встречи вернувшихся в Украину украинских пленных и заложников.

"Я не буду называть фамилии европейских лидеров, с которыми мы проговорили время для всех следственных действий. Мы все это сделали. Все, что от нас попросили. Это было сложно. Я боялся, что из-за этого может сорваться обмен", - добавил президент Украины.

"Отсутствие Цемаха в списке для обмена автоматически означало прекращение переговоров с Россией", - сообщил агентству Интерфакс-Украина глава СБУ Иван Баканов.

Ранее киевский апелляционный суд отпустил Цемаха под личное обязательство. Украинские власти подозревали его в участии в деятельности террористической организации и организации теракта, но обвинений, связанных с крушением "Боинга" 17 июля 2014 года, предъявлено не было.

Правительство Нидерландов выразило глубокое сожаление в связи с тем, что потенциальный свидетель по делу MH17 был передан России, и подтвердило, что пыталось воспрепятствовать его передаче.

Голландское правительство несколько раз обращалось к Украине "на самом высоком уровне" в попытке предотвратить выдачу, подтвердил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

"...Украинские власти пообещали отложить обмен на некоторое время, чтобы дать возможность прокуратуре допросить Цемаха снова, что и произошло... Однако правительство глубоко сожалеет о том, что Цемах под давлением Российской Федерации стал частью этого обмена, что означает, что он в настоящее время находится в России", - говорится в официальном письме Блока, опубликованном на сайте парламента Нидерландов.

Как следует из письма, еще летом голландская прокуратура предпринимала по дипломатическим и политическим каналам попытки не допустить выдачу Владимира Цемаха России, передает BBC.

Тем временем президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что обмен заключенными между Россией и Украиной был "возможно, первым гигантским шагом к миру".

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала обмен "полным надежды сигналом".

Франция, предпринимающая активные усилия по возобновлению переговоров в "нормандском формате", заявила, что обмен продемонстрировал укрепление доверия и желание обеих сторон возобновить диалог.

"Население теперь может надеяться на окончание пятилетнего конфликта, в котором каждый месяц продолжают гибнуть десятки человек", - заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

В субботу вечером по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Путина и Зеленского. Как сообщается, стороны договорились о дальнейших контактах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling