Новости

В Турции хотят утопить 12 тысяч лет истории (видео)

13 сентября 2019 17:50

Древний город Хасанкейф, расположенный на юго-востоке Турции и населенный в настоящее время преимущественно курдами, может исчезнуть с лица земли, пишет британская газета "Гардиан". По сведениям издания, власти уже выпустили распоряжение для местных жителей покинуть город до 8 октября.

Хасанкейф считается одним из старейших городов на Земле, его возраст насчитывает 12 тысячелетий. Поселение было частью многих различных культур – город пережил Месопотамию, Византию, Арабский халифат и Османскую империю. По словам Хакана Озоглу, профессора истории в Университете Центральной Флориды, Хасанкейф появился задолго до расцвета всех этих цивилизаций. В городе сосредоточено множество исторических и культурных памятников - от тысяч пещер до церквей и гробниц. При этом только 10% территории исследовано археологами.

"Если вы начнете копать здесь, то найдете множество культур, наслоенных друг на друга, - говорит представитель "Инициативы по поддержанию жизни Хасанкейфа". - Мы просили сделать этот район музеем под открытым небом, но правительство не принимает это предложение".

Археологическую жемчужину хотят утопить из-за запуска гидроэлектростанции (ГЭС) на протекающей через город реке Тигр, строительство которой началось еще в 2006 году. До уничтожения древнего поселения остались считаные недели, на месте города будет водохранилище.

Власти строго пресекают любые протестные акции, связанные со строительством ГЭС. Для 80 тысяч человек, населяющих древний город, уже построили новое поселение, расположенное в трех километрах от Хасанкейфа. Оно рассчитано на 700 домовладений.

Источник: 9 канал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling