Техно

NASA на девять дней отправило астронавтов под воду

16 сентября 2019 16:02

Нейробиолог и кандидат наук в Университете Южной Флориды Чилла Ари Д’Агостино в подробностях рассказала о том, как космическое агентство NASA готовится к следующему полету на Луну. Д’Агостино помогала команде астронавтов во время девятидневного погружения под воду, в том числе чтобы изучить, как работает мозг человека под постоянным давлением.

В феврале NASA озвучило план по возвращению на Луну: космическое агентство начнет тесты аппаратов в 2024 году, а в 2028-м высадит на спутник экипаж астронавтов. В первую очередь руководство хочет осуществить лунную миссию быстро, а во вторую — закрепиться на поверхности планеты и проводить исследования без остановок. Разрешение начать работу над проектом Дональд Трамп подписал еще в 2017 году.

В NASA захотели построить на орбите Луны космическую станцию «Врата» (Gateway), которая должна прослужить около 15 лет. Космонавты будут жить, тренироваться и отправляться оттуда на исследования поверхности земного спутника. Во время пребывания на станции им придется постоянно находиться в невесомости, а в пути от орбиты до Луны — переносить постоянные перегрузки.

Как рассказала Чилла Ари Д’Агостино, операция Extreme Environment Mission Operation (NEEMO) прошла в июле 2019 года. Шесть человек — два астронавта, два технических специалиста и два исследователя — спустились на глубину 16 метров, где провели девять дней. Для эксперимента выбрали риф Водолея, находящийся в Атлантическом океане.

Ученые и космонавты покидали исследовательский пункт только для работы в воде и были полностью изолированы от окружающего мира. Часть экипажа всегда оставалась внутри небольшого помещения, чтобы следить за тем, как остальные работают «в открытом космосе».

«Команда постоянно сталкивалась с высокой рабочей нагрузкой и техническими трудностями. Мы переносили физическое истощение, что тоже влияло на работу. Наши ошибки могли быть фатальными, так как мы не имели возможности экстренно вернуться на поверхность, как и в космосе», — поделилась Д’Агостино.

Кроме того, специалисты NASA изучили работу оборудования под водой и в условиях повышенного давления: пользовались электронными микроскопами, водонепроницаемыми iPad и дистанционно управляемым вездеходом для исследования морского дна.

Но главное — астронавты примерили экспериментальный скафандр, похожий на те, что бывают в научной фантастике. Рядом с ним находилась небольшая подводная лодка, имитировавшая луноход, который исследователи будут использовать во время высадок на Луну.

Подводная среда — не единственное место, которое подходит для испытаний перед космическими полетами. В мае 2018 года Центр астронавтов Китая (ACC) отправил сотрудников и исследователей на тренировку в пустыню Бадайн-Джаран.

Астронавты отрабатывали несколько сценариев: в частности, аварийную ситуацию, когда нет возможности связаться с руководством, и спасательную миссию, когда команда вынуждена отправиться на дальний рубеж, где ее ждет помощь. Пустыня с высокими и низкими температурами, а также сильными ветрами и отсутствием цивилизации максимально приблизила испытания к реальным условиям на другой планете.

Источник: birdinflight.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling