Політика

Страны Западной Африки выделят 1 млрд долларов на борьбу с терроризмом

16 Вересня 2019 18:26

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ECOWAS) намерено выделить миллиард долларов на борьбу с терроризмом в зоне Сахеля. Такое решение было принято на прошедшем в столице Буркины-Фасо Уагадугу саммите ECOWAS, сообщает DW.

Средства будут выделены на период с 2020 по 2024 год и пойдут, в частности, на усиление военных операций. Подробные детали плана представят на следующем саммите ECOWAS в декабре. "Терроризм угрожает не только миру и стабильности в регионе, но также демократическим институтам и экономическому развитию", - заявил президент Нигера Махамаду Иссуфу, председательстующий в ECOWAS в настоящий момент.

Зона Сахеля простирается от Атлантичесого океана до Красного моря и проходит по территории многих стран ECOWAS. В этом регионе действуют многочисленные радикальные исламистские группировки, в том числе "Аль-Каида в исламском Магрибе" и "Боко Харам". Ситуацию осложняют банды организованных преступников и торговцы людьми.

ECOWAS объединяет 15 стран Западной Африки, в числе которых Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал и Сьерра-Леоне. В Мали в рамках миссии Евросоюза и ООН базируются бундесвер и армии других стран.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling