Харьков

В Харькове впервые пройдет фестиваль художественного образования в развлечении

16 сентября 2019 19:26

22 сентября в Харькове впервые пройдут «Культурные пикники» – фестиваль эдьютейнмента (образования в развлечении) под открытым небом от местных учреждений культуры, искусств, досуга и креативных индустрий. Об этом Главному сообщили организаторы.

На события можно будет играя научиться определенному таланту из восьми областей искусств: визуальное, аудиальное или аудиовизуальное искусство, дизайн и мода, перформативное и сценическое искусство, культурное наследие, литература и издательское дело, культурные и креативные индустрии.

"«Культурные пикники» хотят лишний раз сблизить учреждения, профессионалов и мастеров культуры и креатива со своей целевой аудиторией – широкой общественностью – так, чтобы эту сферу каждому можно было коснуться или даже больше, почувствовать самому, стать соучастником действа из любой культурной отрасли – от театра и традиционных ремесел до клипмейкерства и моделирования дополненной реальности", – говорит менеджер фестиваля в Харькове Татьяна Баглай.

В программе «Культурных пикников» украиноведческие и исторические урбанистические студии, симуляции работы археолога, искусствоведа, этнографа, реставратора, экскурсовода, мастерские Слобожанских игр, танцев и песен, 3D-моделирование, галерея рисования Харькова, кацарство, цирковая, актерская и режиссерская кафедры, светоживопись, другие активности по принципу «покажи, объясни, дай попробовать».

На «Культурных пикниках» также будет действовать информационный шатёр городского Общественного бюджета, среди приоритетов которого на 2020 год проведение фестивалей креативных имиджевых направлений современного искусства, культуры и туризма. Все желающие смогут получить консультацию по подачи проектов на голосование и дальнейшей их реализации.

«Культурные пикники» являются пилотным проектом эдьютейнмента искусств и кроме Харькова его будет принимать в октябре Тернополь. "«Культурные пикники» один из двух проектов национального сотрудничества, которые были поддержаны в Харькове Украинским культурным фондом в рамках их программы «Создаём инновационный культурный продукт»", – замечает Татьяна Баглай.

«Культурные пикники» пройдут в Харькове 22 сентября в Покровском сквере (неподалеку от ст.м. «Исторический музей» / «Майдан Конституции»), начало в 13:00. Вход свободный, участие бесплатное.

Для справки. «Культурные пикники» реализовывает в Харькове общественная организация «Центр развития громад» при поддержке программы «Создаём инновационный культурный продукт» Украинского культурного фонда и содействии Харьковского городского совета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling