Общество

Израильские врачи спасли почку освобожденному украинскому моряку

16 сентября 2019 17:56

У одного из военнопленных моряков, командира 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования Дениса Гриценко, который вернулся домой в рамках обмена пленными 7 сентября, обнаружили образование в почке. 16 сентября его экстренно прооперировали. Для проведения операции в Украину из Израиля прилетел известный израильский уролог.

Об этом сообщает Обозреватель.

Как сообщил собеседник издания, образование у Гриценко было выявлено во время проведения обследования в больнице "Феофания".

"Стояла задача сохранить почку, удалив при этом образование в ней. На исследованиях оно выглядело как злокачественное. Оно было огромное. И развилось это образование в течение последних нескольких месяцев. Изначально речь шла об удалении пораженной опухолью почки. Но своевременное подключение к процессу обследования израильских медиков дало шанс попробовать прооперировать Дениса. Сделать это было необходимо срочно, чтобы в случае, если процесс злокачественный – он не распространился", - отметил собеседник.

Гриценко предстояло провести сложнейшую лапароскопическую операцию. Для консультирования в ее проведении были приглашены израильские специалисты – На помощь украинским врачам, волонтерами прилетели доктор-уролог Ави Берри и руководитель департамента по приему и лечению иностранных пациентов - Роман Гольдман. В этом медицинском центре проходят обследование и лечение многие политики и звезды шоу-бизнеса из стран бывшего СНГ.

"Операция продолжалась около двух часов. Буквально только что она закончилась. Все прошло успешно. Образование удалили и направили в лабораторию. Теперь остается дождаться заключения, которое даст ответ на вопрос, что это за клетки, каков вид и тип образования. Исходя из этой информации будут планироваться дальнейшие шаги. Надеемся, что кроме этой операции больше ничего не потребуется. Образование было локальным, его удалось удалить полностью", - сообщил источник OBOZREVATEL, добавив, что Денис Гриценко после операции чувствует себя хорошо.

По мнению собеседника Обозревателя, очень высока вероятность того, что именно условия, в которых содержали Дениса Гриценко и других украинских моряков в российской тюрьме, спровоцировали появление образования.

Он также сообщил, что израильских медиков в Украину пригласили из Офиса президента Украины. И что если бы это не было сделано – моряк попросту лишился бы почки. Поскольку такие операции украинские медики делать пока не научились. В случае же, если бы обмен не состоялся или был отложен во времени – вполне возможно, это стоило бы Денису Гриценко жизни.

"Этот обмен спас ему жизнь. И это не преувеличение. Поэтому семья Гриценко очень благодарна и президенту Зеленскому, и заместителю главы Офиса президента Кириллу Тимошенко за то, что они смогли добиться возвращения Дениса домой и обеспечили ему своевременную помощь", - подчеркнул источник.

Израильские медики и дальше будут сопровождать пациента дистанционно – до его полного выздоровления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling