Общество

В Москве оштрафован дизайнер, которому полицейские сломали ногу

18 сентября 2019 08:46

Савеловский суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей дизайнера Константина Коновалова, которому полицейские сломали ногу у здания мэрии перед несогласованной акцией протеста в столице 27 июля, сообщило DW со ссылкой на пресс-секретаря суда.

По словам собеседника агентства, Коновалова признали виновным в нарушении правил проведения митинга (ч.5 ст. 20.2 КоАП). Сам Коновалов в своем микроблоге в Twitter написал, что просил перенести судебное заседание, поскольку он находится в больнице и не может присутствовать в суде.

Константин Коновалов был задержан утром 27 июля. Он вышел из дома на пробежку и остановился возле мэрии, чтобы сфотографировать автозаки. После этого он побежал дальше, но полицейские догнали его, повалили на асфальт и наступили на ногу. В больнице дизайнеру диагностировали перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости.

Следственный комитет признал действия полицейских правомерными. В СК Коновалову объяснили, что, согласно закону "О полиции", полицейские могут применять физическую силу, если "несиловые способы не обеспечивают обеспечение возложенных на полицию обязанностей по пресечению преступления и административных правонарушений".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling