Общество

Еврейская конфедерация Украины благодарна МВД за борьбу с антисемитами

18 сентября 2019 10:56

Об этом на своей странице в соцсети сообщил президент Еврейской конфедерация Украины Борис Ложкин:

В июне представители Еврейской конфедерации Украины встретились с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, чтобы обсудить проблему антисемитизма в стране и разработать способы эффективной борьбы с ним. Среди прочего мы договорились о регулярном обмене информацией.

На протяжении восьми месяцев 2019 года следователи Нацполиции открыли 11 уголовных дел по правонарушениям, связанным с антисемитизмом. Об этом нам сообщил Департамент международного сотрудничества и европейской интеграции МВД.

Самое тяжелое из правонарушений — дело хулигана-антисемита, забрасывавшего синагогу камнями. В июле в Кривом Роге 33-летний мужчина бросал камни, завернутые в бумагу с угрозами и ругательствами в адрес евреев, в здание синагоги Бейс Штерн Шульман. Камни разбили стеклянную дверь. Хулигана задержали.

В том же июле жители Чернигова начали находить в почтовых ящиках листовки, разжигающие межнациональную рознь. Листовки были озаглавлены «Освобождение Украины от власти евреев» и содержали материалы откровенно антисемитского характера. По факту произошедшего также открыто досудебное расследование.

Во Львове вандалы разрисовали остановку общественного транспорта фашистской символикой, а в Черкассах похоронное бюро использовало оскорбительные антисемитские высказывания на рекламных вывесках.

Остальные случаи касались, в основном, пропаганды антисемитизма в интернете.

Два из одиннадцати уголовных производств были закрыты в связи с отсутствием состава преступления. Остальные разбирательства продолжаются.

Также МВД сообщило, что осуществляет постоянную профилактическую работу по недопущению подобных правонарушений.

Мы благодарны министерству за бдительность и готовы, со своей стороны, сообщать о зафиксированных правонарушениях. Кроме того, мы планируем продолжить работу над украинским законодательством в части борьбы с проявлениями антисемитизма — уже с новым составом парламента.

Напомним, за последние несколько дней в Украине вандалы осквернили два памятника жертвам Холокоста.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling