Новини

В Швейцарии тысячи людей протестовали против введения 5G

22 Вересня 2019 12:48

В столице Швейцарии Берне тысячи людей вышли на акцию протеста против введения стандарта мобильной связи 5G. Они предостерегали о рисках для здоровья и окружающей среды от 5G и требовали проведения соответствующих исследований перед развитием сетей 5G.

Демонстрации против ускоренного внедрения стандарта мобильной связи 5G состоялись 21 сентября, передает DW.

Митингующие собрались перед зданием парламента страны. Они обвинили власти и представителей телекоммуникационной отрасли в том, что те ставят экономические интересы превыше всего, в том числе и здоровье граждан. Среди лозунгов, которые были на плакатах митингующих — «Бойкотируйте 5G» и «Все быстрее, выше, дальше — во вред человеку и окружающей среде».

Критики 5G утверждают, что электромагнитное излучение сети может иметь значительно большие риски для здоровья и окружающей среды, чем предыдущие стандарты мобильной связи. О необходимости осторожного подхода во внедрении 5G также заявила влиятельный швейцарский союз врачей FMH.

Для проведения референдума по развитию сети 5G необходимо собрать 100 тысяч подписей. Сейчас этим занимаются противники нового стандарта. Они настаивают, что введение нужно отложить, пока все риски не будут лучше изучены.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling