Общество

13-летнюю американскую спортсменку заставили снять хиджаб перед посадкой в самолет

22 сентября 2019 17:31

13-летняя американка Фатима Абдель-Рахман подала в суд на авиакомпанию Air Canada, обвинив ее в дискриминации на религиозной почве. При подъеме на борт самолета девушку заставили снять хиджаб.

Фатима, живущая в Санта-Кларе, входит в юниорскую сборную США по сквошу. 1 августа она должна была лететь из Сан-Франциско в Торонто, на первые в жизни международные соревнования. Служба безопасности аэропорта пропустила ее без проблем. Проблемы возникли с сотрудниками канадской авиакомпании, отмечает newsru.co.il.

У девушки потребовали, чтобы она сняла головной убор – в паспорте на фотографии Фатима без хиджаба. По словам беседовавшей с ней сотрудницы, это необходимо, чтобы точно установить ее личность. Фатима пыталась этого избежать, но ей сказали, что иначе она не сможет попасть на рейс.

Фатима рассказывает, что это стало для нее унижением. В иске также отмечается, что, несмотря на ее просьбы, ей пришлось снимать платок прилюдно, а не в специально предусмотренном помещении. Тем самым было нарушено федеральное законодательство США и законы Калифорнии.

"Хиджаб не скрывает мое лицо, и легко понять, что это моя фотография. Я видела, как в самолет впустили человека в шляпе. Его голова была покрыта, и это никому не помешало. Так на каком основании у меня потребовали его снять? Конечно, это дискриминация", - говорит Фатима.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling