Харьков

В Харькове впервые прошли Культурные пикники (фото)

24 сентября 2019 08:46

В Харькове впервые прошёл фестиваль художественного эдьютейнмента «Культурные пикники».

«Мы предложили совместить эдьютейнмент, то есть образование в развлечении, и продвижение учреждений культуры в уличном формате. Идея в том, чтобы лишний раз приблизить "игрока" сектора культуры, досуга и креатива с его целевой аудиторией – широкой общественностью – теми, кто мало и неохотно посещает события в сфере искусств. Формат "Культурных пикников" – безбарьерность и основывается на принципе "покажи, объясни, дай попробовать". Что это значит? Профессионалы и мастера искусств на открытом пространстве без сценических ограничений учат зрителя навыку или отдельному таланту из всех областей культуры, а зритель становится соучастником такого обучения и действа», – говорит менеджер Культурных пикников в Харькове Татьяна Баглай.

Среди участников Культурных пикников – художественные школы, курсы аудиовизуальных искусств, музеи, центры культуры, учреждения высшего образования, мастера и коллективы народного творчества, театральные и эстрадные учреждения, общественные культурологические организации. Культурные пикники посетило около 6 тыс. человек. Желающие смогли научиться играть на современных, классических и народных музыкальных инструментах, ознакомиться с традиционными нарядами Слобожанщины, сплести мотанку или даже ковёр способом кацарства, узнать о приключениях Григория Сковороды в игровой форме у его памятника, нарисовать пейзажи центра города, произвести музыку (а не только шум) из бытовых принадлежностей, почувствовать себя в роли реставратора или этнографа.

Также на пикниках действовала точка доступа к возможностям Европейского Союза – локация Программы информационного партнёрства с культурными и спортивными мероприятиями Представительства ЕС в Украине, где каждый смог узнать грантовые программы и другие возможности сотрудничества с европейскими институтами. «Культурное многообразие, образование и научные исследования являются неотъемлемой частью Европейского Союза. Именно поэтому мы с удовольствием способствуем событиям, имеющих целью создание условий для развития этих отраслей. К тому же это прекрасная возможность расширить мировоззрение, ведь не каждый день мы имеем возможность окунуться в глубины науки и искусств», – прокомментировали[2] событие в Представительстве ЕС в Украине.

В течение события действовал лекторий, на котором можно было узнать о фотографии как высоком искусстве и инстаграммной моде, культуре сериалов, рекламе как жанре, культурных стереотипах в кино на примере фильмов, посвящённых Японии, и массовом искусстве как инструменте пропаганды.

Культурные пикники были поддержаны Украинский культурным фондом и являются пилотным проектом художественного эдьютейнмента, который кроме Харькова пройдёт в Тернополе 13 октября. В Харькове среди участников события были представлены еще два грантёра Украинского культурного фонда – проекты «Хочу быть взрослым» программы «Усиление мощности украинской аудиовизуального сектора: продакшен и постпродакшен украинского телепродукта» и «Инклюзия в музее» программы «Инклюзивное искусство».

Для справки. В Харькове Культурные пикники организуют общественная организация «Центр развития громад» и Харьковский городской центр досуга молодёжи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling