Новини

Харьковские теплосети хотят пересмотреть тарифы на ТЭЦ-3

23 Вересня 2019 15:38

Открытое обсуждение, посвященное пересмотру тарифов на отпуск электрической энергии и производство тепловой энергии филиалом ТЭЦ-3 в 2020 году, состоялось 23 сентября, в КП "Харьковские тепловые сети".

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщила заместитель генерального директора КП "ХТС" по экономике Марина Магомедова, основной причиной пересмотра тарифов является изменение стоимости природного газа, а также увеличение расходов на оплату труда, закупку электроэнергии, воды и пр.

На предприятии разработали два возможных варианта изменения тарифа на ТЭЦ-3. Согласно первому, если стоимость природного газа будет составлять 5079,834 грн/тыс. куб. м (установлена с 1 августа 2019 года), то тарифы для всех групп потребителей в целом снизятся на 2%. Если же стоимость 1 тыс. куб. м газа с 1 ноября 2019 года составит 7790,71 грн (согласно финансовому плану НАК "Нефтегаз Украины"), то тарифы вырастут в среднем на 5,3%.

Генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев подтвердил, что тарифы ТЭЦ-3 являются составляющей общих тарифов "ХТС" для конечных потребителей, которые также будут пересматриваться.

"Сегодняшняя цена газа - 5079 грн за 1 тыс. куб. м. Но то, что она может измениться, говорят многие. Поэтому мы используем прогнозную цену - 7790,71 грн. К тому моменту, когда пройдут общественные слушания с участием представителя Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отопительный сезон уже начнется, и цена на газ будет известна, и мы будем оперировать фактическими величинами. Но при этом предприятие выиграет по времени около двух месяцев, необходимых для прохождения всей процедуры изменения тарифов и не будет нести убытки, если цена на газ все-таки изменится", - сообщил Сергей Андреев.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling