Общество

Без разрешения Минкультуры строительство в исторической части Киева запрещено - Верховный Суд

23 сентября 2019 17:14

Кассационный административный суд Верховного Суда постановил, что любое строительство в исторической части Киева без разрешения Министерства культуры является незаконным.

Такое решение было принято по результатам рассмотрения жалобы Минкультуры на застройщика "Фин-Инвест Менеджемент", возводящего ЖК Edeldorf в исторической части Киева в непосредственной близости от Киево-Печерской лавры и Зверинецкого кладбища. Министерство подавало кассационную жалобу на решение Окружного админсуда Киева и Шестого апелляционного административного суда, которые встали на сторону застройщика и признали предписание Минкультуры неправомерным, информирует "Судебная власть Украины".

Верховный суд поддержал Минкультуры и отметил, что объект строительства находится вблизи к буферной зоне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и в пределах Центрального исторического ареала, а разрешения Минкультуры на строительство там, судя по базам, не давал. В данном споре, по мнению суда, право на предпринимательскую деятельность противопоставляется общественному интересу по охране историко-культурного наследия мирового значения. В итоге решения судов предыдущих инстанций были отменены, а строительство – запрещено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling