Новости

Музей Ашмола изучил кулинарную сторону жизни погибшего города Помпеи (фото)

25 сентября 2019 20:09

Осенним утром 79 года н.э., когда задрожала земля, а над Везувием поднялось гигантское облако, в скромной помпейской таверне, расположившейся в небольшом винограднике, варили куриный бульон. Но отведать его так никому и не довелось: во время извержения вулкана, уничтожившего Помпеи, содержимое кастрюли полностью выпарилось.

Выставки, посвященные Помпеям, как правило, сфокусированы на ужасе последних часов города. В Музее Ашмола, напротив, решили воспеть жизнь — вином, оливковым маслом, фруктами и овощами с окружавших Помпеи плодородных склонов, рыбным соусом «гарум», козами, кроликами и курами, увековеченными в настенных росписях, блюдами, которыми потчевали гостей на роскошных пирах, простой похлебкой, которую бедняки покупали на улицах, пищей, которую подносили богам или отправляли в загробный мир вместе с усопшими.

На выставке около 300 экспонатов из Национального археологического музея Неаполя и примыкающих к вулкану археологических комплексов, многие из которых впервые покинули Италию. В их числе не только скульптура, фрески, мозаики, но и трогательно обыденные артефакты, как обуглившаяся буханка хлеба, посаженная в печь в то последнее утро, бутылка загустевшего оливкового масла с едва различимым травяным ароматом. Даже куриные кости в бронзовом котелке, с которого реставратор Музея Ашмола Александра Болдуин скальпелем снимала крошечные хлопья ржавчины. Он прибыл из Неаполя вместе с другой кухонной утварью, обнаруженной в таверне с прилавком для продажи еды навынос. Бережная расчистка показала, что эта посуда, по-видимому, попала в таверну с кухни какого-то богатого дома. На части из них обнаружились дыры, заделанные свинцом или металлическими заплатками, а крышка одной из кастрюль с гвоздем вместо ручки была изготовлена из грубо обрезанного куска другой посудины.

Понятно, что где пиршества, там и злоупотребление количеством съеденного и выпитого с неизбежными его последствиями. Необычная коррозия на одном из сосудов с изящ­ными ручками и выступ на другом, видимо защищавший от брызг, дали основание Болдуин и куратору Полу Робертсу предположить, что это не кубки для вина, как считалось раньше, а ночные горшки, которые рабы подносили пирующим.

«Я всегда хотел сделать такую выставку», — говорит Робертс, чье детство прошло в маленьком английском городке, в таверне его матери, где кастрюли очень напоминали кухонную утварь из Помпей. Он уверен, что такое количество найденных артефактов, связанных с едой, не оставляет шанса утверждению, что к 79 году Помпеи уже были полузаброшенным городом. В день извержения на верхнем этаже местного лупанария (публичного дома) готовили суп из лука и бобов. Робертс с удовольствием рассматривает приехавшую из Неаполя мозаику с изображением осклабившегося скелета с двумя кувшинами вина в руках, когда-то украшавшую пол столовой лупанария. «Все мы умрем, — замечает он, — но перед этим нужно вкусно поесть».

Источник: theartnewspaper


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling