Общество

В НАБУ отреагировали на призыв Зеленского звонить на их "горячую линию"

23 сентября 2019 17:48

Совет общественного контроля при НАБУ отмечает, что бюро расследует только коррупционные правонарушения, совершенные высшими должностными лицами.

Об этом говорится в заявлении СОК, сообщает Укринформ.

"23 сентября на Facebook-странице Президента Украины Владимира Зеленского был размещен видеопризыв звонить на горячую линию НАБУ по поводу всех видов коррупции. Совет общественного контроля НАБУ отмечает: Национальное антикоррупционное бюро Украины не расследует все коррупционные преступления", - заявили в СОК.

Отмечается, что детективы Бюро занимаются уголовными коррупционными правонарушениями, совершенными высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляющими угрозу национальной безопасности.

"Из-за ложной информации о полномочиях Бюро горячая линия НАБУ будет перегружена звонками о нарушениях, которые не являются подследственными органа. Подобные действия главы государства могут привести к дестабилизации работы Бюро и вызвать шквал негатива населения в связи с тем, что большинство граждан не являются специалистами в Уголовном процессуальном кодексе Украины и полностью доверяют словам Президента. Следовательно, граждане будут требовать от органа расследования дел, которые ему не подследственны", - считают в СОК.

В ведомстве призвали Президента указать, что по поводу коррупционных преступлений, которые не входят в компетенцию НАБУ, надо обращаться в Национальную полицию Украины, Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины.

Также в СОК предложили Президенту рассмотреть вопрос универсальной горячей линии для сообщений о коррупционных правонарушениях.

Как сообщалось, на странице Президента Владимира Зеленского в Facebook было опубликовано видеообращение, в котором он призвал украинцев сообщать о случаях коррупции на "горячую линию" НАБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling