Техно

Facebook удалил американскую сеть страниц, которую вели из Украины

24 сентября 2019 17:30

Социальная сеть Facebook удалила американскую сеть страниц, которую вели с Украины, на это обратило внимание издание AIN.ua со ссылкой на ресурс Popular Information.

Ее охваты были больше, чем у ведущих изданий Америки - USA Today и BuzzFeed News.

С начала сентября сообщества сети начали публиковать политический контент - агитацию за нынешнего президента США Дональда Трампа. В основном это были старые мемы, а также распространение дезинформации.

Единственное лицо, которое упомянуло Popular Information в своем тексте - это одессит Андрей Зюзиков. Именно он зарегистрировал сайт, на который ранее ссылалась самая популярная страница проекта - I Love America на 1,1 млн лайков. В Украине он занимается онлайн-продвижением и консультирует по работе с Facebook.

Сначала в Facebook отреагировали на эту сеть спокойно и заявили, что ни одна из страниц не нарушает правил сообщества соцсети.

Сам Зюзиков заявил, что лишь помогал проекту. А выбор политических тем связал со ставкой на вирусный контент. "А почему сейчас он постит про Трампа? Только из-за вирусности", - сказал он. При этом Зюзиков добавил, что теперь над страницами нависла угроза блокировки.

История начала набирать оборота в СМИ. После этого Facebook "передумал" и удалил страницы, в том числе и I Love America. Причина - распространение спама и применение фейковых аккаунтов. Дело сейчас находится на этапе дальнейшего расследования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling