Политика

Боец ООС рассказал, почему принуждение молодежи к срочной службе не эффективно

25 сентября 2019 20:43

Средняя зарплата контрактников в украинской армии должна составлять 2000 долларов США.

Такое мнение высказал участник боевых действий в Грузии и на Донбассе, командир подразделения "Грузинский легион" Мамука Мамулашвили в эфире ObozTV.

Мамулашвили поддержал идею отказа от срочной службы и перехода на контрактную армию.

"Туда (на контракт. – Ред.) идут люди более мотивированные. Если вы зайдете в военкомат, то убедитесь, что около 90% призывников просто не хотят идти в армию. И силой толкать таких людей на линию фронта – больше негативно, чем позитивно", – пояснил он.

При этом военный подчеркнул, что если Украина хочет быть страной НАТО, то и зарплата у военнослужащих по контракту должна быть соответствующей.

"Недавно разговаривал с нашим бойцом из Японии. Он сказал, что средняя зарплата военнослужащего в Японии составляет 2000 долларов. Думаю, такая зарплата для военнослужащих Украины была бы довольно хорошей", – рассказал Мамулашвили.

По его словам, выйти на такую сумму вполне реально.

"Но Украине еще надо хорошо поработать (над созданием контрактной армии. – Ред.). Особенно над искоренением коррупции в Министерстве обороны", – отметил командир "Легиона".

Напомним, ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что в зоне проведения ООС на Донбассе должны остаться только солдаты-контрактники. Загороднюк подтвердил, что в Украине намерены отказаться от срочной военной службы и перейти на контрактную основу, однако точных сроков не озвучил.

Напомним, проблема заключается в том, что молодежь Украины не доверяет системе призыва на срочную службу и военкоматам. В итоге молодые люди отказываются даже встречаться с военкомами и не являются по их повесткам.

Так, в Киеве, по словам местного военкома, более 35 тыс. молодых людей отказываются служить в украинской армии в том виде, в котором она сегодня существует.

На Львовщине, по словам местного военкома, 80% молодых людей отказываются приходить в военкоматы.

Ради выполнения планов призыва в армию военкоматы идут на грубейшие нарушения прав человека и уголовные преступления - уличные облавы и похищения или противоправное удержание молодежи в военкоматах и на сборных пунктах.

В Харькове в ходе весеннего призыва массовость облав и похищений привела к самоорганизации жителей города, которые выследили военкомов, вышедших в гражданской одежде на облаву, поймали их, унизили, сдали в полицию и ВСП. Видео бандитов из военкомата и их унижения стало хитом в Ютубе. По факту противоправных действий сотрудников военкоматов Государственное бюро расследований возбудило уголовные дела.

О противозаконности облав, которые устраивают военкоматы неоднократно заявляла и Национальная полиция Украины.

В частности, полиция Харьковщины в ходе весеннего призыва просила горожан немедленно сообщать о них на линю 102.

Запугивание молодежи в военкоматах, принуждение к службе приводит к тому, что отправленные в войска, такие парни пользуются законным правом и отказываются от принятия присяги. Последний случай был зафиксирован на Харьковщине. Как отметили в ГБР, отказ от принятия присяги законен и не может преследоваться по закону. При этом бойцу, который отказался принимать присягу не имеют права доверять оружие и он попросту становится бесполезным в армии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling