Криминал

"Можно не бомбить": В Воронеже по батареям жилого дома пустили электрический ток

30 сентября 2019 19:57

В Воронеже 115 человек эвакуировали из многоэтажного дома после того, как неизвестный подсоединил электричество к системе отопления. Об этом сообщило местное издание «Вести. Воронеж» со ссылкой на городскую мэрию.

Прибывшие специалисты установили, что батареи действительно бьют током и нагреваются. Жильцов разместили в пункте временного обогрева, в мэрии заявили об отсутствии пострадавших. В одной из квартир срезали и заглушили батарею, чтобы разомкнуть цепь. Через некоторое время людям разрешили вернуться в свои квартиры, так как газ отключен и возможные угрозы минимизированы.

"В систему 112 сегодня поступила жалоба от собственников 80-й квартиры, что кто-то из соседей подсоединил электричество к системе отопления (со слов звонившего). Прибывший на место расчет принял решение вывести людей – два подъезда, третий и четвертый, 115 человек", - сообщил представители мэрии Воронежа.

По словам пресс-службы городской администрации, замеры показали напряжение на батареях около 220 вольт. Там уточнили, что это не связано с отопительным сезоном, поскольку он ещё не начался.

Директор управляющей компании считает, что ситуация скорей всего возникла по вине собственников, которые в целях занижения показаний прибора учёта электроэнергии произвели заземление на отопительный прибор. «Поскольку сети дома не рассчитаны на большое число электроприборов, которые граждане стали использовать с наступлением холодов, они не выдерживают нагрузки», — пояснил он.

Жители дома рассказали журналистам, что такие проблемы начались ещё в начале сентября: в одной квартире полностью выгорела кухня, в других случалось несколько воспламенений, коротких замыканий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling