Политика

США и КНДР по-разному оценивают итоги переговоров в Стокгольме

6 октября 2019 12:03

США и Северная Корея по-разному оценили результаты первых за многие месяцы переговоров о денуклеаризации КНДР. В то время как глава северокорейской делегации Ким Мён Гиль объявил о провале встречи, США назвали восьмичасовые переговоры в Стокгольме хорошими и сообщили, что консультации будут продолжены через две недели.

США и КНДР не могут за один день устранить "70 лет войны и вражды на Корейском полуострове", для того чтобы найти решения по важным темам, нужно время и терпение, заявил Госдепартамент США вечером в субботу, 5 октября. По сообщению Госдепа, США приняли приглашение Швеции провести новый раунд переговоров с Северной Кореей в Стокгольме через две недели.

Со своей стороны Ким Мён Гиль резко раскритиковал состоявшиеся переговоры, не оставив от них камня на камне. "Мы разочарованы США. Переговоры не оправдали наших ожиданий и потому были прерваны", - цитирует слова северокорейского представителя шведская газета Dagens Nyheter.

Ким Мён Гиль сказал, что возобновление переговоров теперь зависит от США. Американский Госдепартамент, однако, заявил, что слова Ким Мён Гиля не отражают "содержания и духа переговоров".

Это были первые переговоры между представителями сторон после саммита президента США Дональда Трампа и руководителя КНДР Ким Чен Ына, состоявшегося в феврале 2019 года во Вьетнаме и завершившегося провалом из-за разногласий по поводу ядерного разоружения Северной Кореи. В июне Трамп и Ким договорились о возобновлении контактов на рабочем уровне.

США и западные союзники добиваются денуклеаризации Корейского полуострова и сокращения ракетной и атомной программы КНДР. Пхеньян выражает принципиальную готовность к разоружению, но требует уступок и поэтапной отмены санкций.

Источник: DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling