Политика

Белый дом не будет сотрудничать в следствии по делу импичмента

9 октября 2019 10:43

Белый дом заявил демократам, что не будет выполнять требования относительно предоставления документов и свидетельствования по расследованию в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Согласно мнению политиков, это приведет лишь к юридическому противостоянию между двумя ветвями власти, сообщает Зеркало недели со ссылкой на CBS News.

Советник Белого дома Пэт Чиполлоне в письме на восемь страниц написал спикеру Нэнси Пелоси и председателям комитетов, ведущих расследование, что они оформили и осуществили свой запрос таким образом, чтобы нарушить основополагающую справедливость и соблюдение конституционных норм.

Чиполлоне утверждает, расследование является "недействительным", потому что не было официального голосования, чтобы начать процедуру импичмента. Он сказал, что расследование явно направлено на то, чтобы "повлиять на выборы 2020 года" и не имеет "законной основы".

В своем письме советник Белого дома, также осудили конгрессмена Адама Шиффа, председателя комитета по разведке палаты представителей и частого преследования президента.

Кроме того, во вторник послу США в Европейском союзе Гордону Сондленду, который должен был пройти собеседование с комитетами Палаты представителей в рамках расследования об импичменте, было приказано не явиться в Государственный департамент для его отстранения, согласно заявлению его адвоката. Сондленд был упомянут в первоначальной жалобе заявителей и является ключевым свидетелем сделок Трампа и Украины.

Позже во вторник демократы опубликовали требование предоставить документы по Сондленду и установить дату его отстранения. В свою очередь, посол ЕС "твердо верит, что он всегда действовал в лучших интересах Соединенных Штатов" и по-прежнему готов давать показания "в кратчайшие сроки".

Как сообщалось, 26 сентября в США обнародовали жалобу сотрудника разведки на действия Дональда Трампа во время разговора с Владимиром Зеленским. Информатор заподозрил Трампа в использования своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера. А окружение Трампа пыталось заблокировать стенограмму разговора, поместив ее в хранилище информации о тайных операциях разведки.

Также сообщается, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани в частном порядке связывался с главой Офиса президента Андреем Богданом и тогдашним и.о. главы СБУ Иваном Бакановым, а также летал в Мадрид для встречи с помощником Зеленского Андреем Ермаком.

25 сентября, в день встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Нью-Йорке, Белый дом обнародовал расшифровку их июльского телефонного разговора.

Министерство юстиции изучило документ и не нашло в словах Трампа признаков нарушения федерального законодательства.

Однако это не убедило представителей Демократической партии в нижней палате Конгресса в необходимости отказаться от идеи импичмента. О начала процедуры спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси сообщила 24 сентября.

3 октября конгрессмены допросили Курта Волкера. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в течение 10 часов в закрытом режиме отвечал на их вопросы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling