Политика

Пристайко рассказал, каких шагов Украина ожидает от России на Донбассе

12 октября 2019 13:16

Россия уже сейчас способна предпринять конкретные шаги для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе, в частности забрать оттуда своих военных и вооружение и прекратить финансирование ОРДЛО.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью Укринформу,

«На самом деле одного решения Путина достаточно, чтобы Россия начала двигаться в том направлении, которого хотят все, в первую очередь Украина.

Есть абсолютно конкретные шаги, которые можно было бы начинать делать прямо сейчас. Например, убрать из оккупированного Донбасса российское армейское руководство и наемников, которые там находятся, прекратить финансирование, благодаря которому Россия подкармливает эти территории, ведь они явно не являются самодостаточными, дать команду вывести из территории Украины тяжелое вооружение и не выдавать больше российских паспортов», - сказал Пристайко.

Он отметил, что Россия завезла на оккупированный Донбасс множество техники и снарядов, которых им хватит на следующие сто лет.

«Они могут просто бомбить наших военных бесконечно долго. Именно поэтому мы хотим не сидеть и просто ждать шестой, седьмой, восьмой год, а использовать санкционное давление Европы как шанс заставить Россию пойти на уступки», - подчеркнул глава МИД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling