Політика

ЕС продлил санкции против РФ из-за отравления Скрипалей

14 Жовтня 2019 12:18

Совет Европейского Союза продлил санкции за применение и распространение химического оружия до 16 октября 2020 года, передает DW. Под ограничительные меры подпадают четверо россиян, причастным к отравлению бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

В перечне, опубликованном при введении санкций, значатся начальник Главного управления генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также предполагаемые сотрудники управления Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Двое последних, по данным британской стороны, в марте 2018 года были в Солсбери под именами Руслана Боширова и Александра Петрова и совершили покушение на Скрипалей.

Совет ЕС одобрил режим санкций за применения химоружия в октябре 2018 года и ввел их в январе текущего. Меры предусматривают запрет на въезд в ЕС а также заморозку активов на территории Евросоюза.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года. По версии следствия, яд - нервно-паралитическое вещество "Новичок" - был нанесен на дверную ручку дома бывшего двойного агента в Солсбери. После длительного лечения Скрипали покинули больницу, а их нынешнее место пребывания держится в тайне.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling