Новини

В Вене Караваджо и Бернини вступают в диалог

17 Жовтня 2019 14:02

На выставке в Музее истории искусств представлено 70 произведений живописи и скульптуры, включая неизвестные публике бронзовые головы работы Бернини, когда-то украшавшие его карету.

Прославленный музей впервые проводит выставку, посвященную диалогу двух гениев эпохи барокко — Микеланджело Меризи да Караваджо и Джованни Лоренцо Бернини, работавших с 1600 по 1650 год в Риме. Благодаря новаторству сначала Караваджо, а затем и Бернини, впервые сделавших главной темой своего творчества сильнейшие человеческие эмоции, Вечный город в XVII веке стал центром притяжения для художников со всей Европы. «Нам было важно показать произведения двух главных представителей раннего барокко в диалоге. Их искусство объединяет накал эмоций, драматизм и театральность, несмотря на разные жизненные пути. Караваджо был аутсайдером, к Бернини же быстро пришли слава и заказы от римских пап», — говорит куратор Гудрун Свобода

. На выставке 70 произведений живописи и скульптуры из коллекции самого музея и других мировых собраний. Из лучшего — «Давид с головой Голиафа» (Музей истории искусств, Вена), «Нарцисс» (Музей старого искусства Барберини, Рим) и «Мальчик, укушенный ящерицей» (Фонд Роберто Лонги во Флоренции) Караваджо, «Голова Медузы» (Капитолийские музеи, Рим), «Святой Себастьян» (Музей Тиссен-Борнемиса, Мадрид) Бернини. Экспонируются четыре ранее не выставлявшиеся на публике бронзовые головы работы Бернини, когда-то украшавшие его карету (из собрания наследников скульптора), «Вифлеемское детоубийство» Гвидо Рени и полотно «Мария Магдалина» Артемизии Джентилески, самой знаменитой художницы XVII века. Оно было обнаружено в 2011 году и тоже находится в частной коллекции. Выставка подготовлена совместно с амстердамским Рейкс­музеумом, куда отправится в следующем году.

Источник: theartnewspaper.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling