Новини

Умерла легендарная балерина Алисия Алонсо

17 Жовтня 2019 21:11

Всемирно известная кубинская балерина Алисия Алонсо умерла в четверг 17 октября, сообщает издание Cibercuba.

Профессиональная карьера балерины Алонсо началась в 1938 году в составе американской балетной труппы "Караван". 17-летняя балерина дебютировала в модных в то время музыкальных комедиях "Великая леди" и "Звезды в твоих глазах".

Однако подлинная известность к ней пришла в 1943 году, когда она заменила заболевшую прима-балерину "Американского балетного театра" в заглавной партии балета "Жизель". Успех был настолько грандиозным, что за Алонсо на долгие годы закрепилось неофициальное прозвище — "Жизель".

Эту партию балерина в последний раз станцевала, когда ей было 73 года.

На протяжении свей творческой жизни, балерина выступила почти в шестидесяти странах мира. Ей аплодировали в театрах Японии, Западной Европы, Латинской Америки, Канады, Австралии и СССР.

В последние годы Алисия Алонсо уже не могла передвигаться самостоятельно и почти ослепла. Тем не менее она продолжала руководить Национальным балетом Кубы и даже ставила новые спектакли. Движения и па она показывала своим ученикам, сидя в инвалидной коляске.

За выдающийся вклад в танцевальное искусство Алисия Алонсо много раз была награждена различными орденами и премиями. С 2002-го года она стала "Послом доброй воли" ЮНЕСКО.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling