Новини

В России прошел молебен "за избавление от ига жидовского"

18 Жовтня 2019 09:42

В минувшие выходные в российской Перми, на месте предполагаемого строительства общинного центра и синагоги, прошёл антисемитский «молебен» — «во избавление от лютага ига жидовскага, от всех козней богоборцев-христоненавистников и всей силы антихристовых слуг». Сообщение об этом 14 октября обнародовал региональный портал «Перископ».

«В молебне приняли участие около четырёх десятков православных христиан, включая монашествующих… Молитвы и крестные ходы на этом месте «в освобождение от нечисти сатанинской и мерзости жидовской» небольших групп верующих проходят регулярно уже несколько месяцев, однако большой коллективный молебен прошёл впервые.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и ФСБ вели наблюдение за службой, производили съёмку участников, однако не вмешивались в мероприятие», — пишет nigroll.

Как сообщалось ранее, судья Мурманского областного суда Николай Мартынов около недели назад отменил приговор судебного органа низшей (районной) инстанции, признавшего местного жителя — члена союза писателей России Антона Благина — виновным в разжигании ненависти в евреям.

«Всё обвинение было построено на лингвистической справке, подготовленной экспертом К.А.Козневым, в которой он написал: «В публикации под заголовком «Ради спасения русского народа от жидовского ига я готов пойти и в тюрьму, и на смерть!» содержатся высказывания, негативно оценивающие лиц, объединённых по признаку принадлежности к еврейской национальности», — пишет Благин 10 октября в своей очередной статье, после чего приветствует изменение приговора, легитимизирующего оскорбления евреев.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling