Новини

Выставку Андреа Верроккьо перевезли из Европы в США

21 Жовтня 2019 18:02

Устроители выставки «Верроккьо. Скульптор и живописец Ренессанса во Флоренции» сделали акцент на творчестве самого мастера, а не на его современниках и учениках, как это было в Италии.

Выставка переехала в Вашингтон после того, как прошла во Флоренции на двух площадках — в Палаццо Строцци и Музее Барджелло.

Американская версия несколько отличается от итальянской как количеством произведений (50 из 120), так и концепцией.

Во Флоренции акцент был сделан на современниках и учениках Андреа дель Верроккьо (1435–1488), в том числе самых знаменитых — Перуджино, Боттичелли и Леонардо.

Леонардо здесь, конечно, тоже присутствует: кураторы проводят параллели между его ранним «Портретом Джиневры Бенчи» из собрания Национальной галереи и знаменитой мраморной «Девушкой с букетом» Верроккьо из Музея Барджелло.

Однако в целом устроители вашингтонского показа решили переместить акцент на самого Верроккьо: истоки его творчества, техники, в которых он работал. Например, если говорить об истоках, выясняется, что учился он, судя по последним научным изысканиям, не у Дезидерио да Сеттиньяно и Донателло, как принято было считать, а у другого прославленного мастера Раннего Возрождения — Лоренцо Гиберти.

Еще одна важная тема выставки — новаторская техника Верроккьо-скульптора, одного из немногих в ту эпоху, кто сам лично отливал свои большие скульптуры. Понятно, что это занимало много времени, как в случае, например, со скульптурной группой «Уверение Фомы», на которую Верроккьо потратил целых 17 лет! В Вашингтон она не приехала, но на выставке и так хватает шедевров. В их числе великолепный терракотовый бюст Джулиано Медичи из собственного собрания музея, а также бронзовый «Давид и Голиаф» (около 1495), рисунок «Голова женщины с заплетенными волосами» (1475), «Мадонна с Младенцем» (1465–1470) из Картинной галереи в Берлине.

Источник: theartnewspaper


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling