Харьков

Дело о кровавом теракте в Харькове: двое из трех судей заявили самоотвод

21 октября 2019 20:02

Об этом Depo.Харьков сообщил адвокат потерпевшей стороны Олег Головков.

По его словам, в самом начале заседания двое из трех членов коллегии судей (судьи Александр Курило и Виктория Яковлева) заявили самоотвод. Основанием стало то, что эти двое судей несколько лет назад выносили решение о внесении в ЕРДР информации относительно этого уголовного производства.

Председательствующий судья Сергей Шабельников удовлетворил самоотводы. Уголовное производство направлено на перераспределение и определение новых членов коллегии судей. Слушание должно продолжиться сегодня в новом составе суда

Напомним, Харьковский апелляционный суд открыл апелляционное производство по апелляционным жалобам обвиняемого Виктора Тетюцького и его адвоката на постановление суда первой инстанции о продлении действия меры пресечения.

Определением районного суда от 3 сентября 2019 года обвиняемым было продлено действие меры пресечения до 1 ноября 2019 года и отказано в удовлетворении ходатайств обвиняемых об изменении и отмене мер пресечения.

Напомним, в Харькове один из подозреваемых в совершении теракта возле Дворца спорта заявил, что ему предлагали участие в обмене пленными между Украиной и Россией.

Справка. 22 февраля 2015 года в Харькове во время митинга, посвященного памяти героев Небесной сотни и погибших в зоне АТО, возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова (ныне - проспект Петра Григоренко) произошел взрыв, впоследствии квалифицированный как теракт. В результате теракта погибли 4 человека и 9 получили ранения.

По подозрению в совершении преступления были задержаны трое мужчин - Владимир Дворников, Виктор Тетюцький и Сергей Башлыков. Дело слушает Фрунзенский райсуд Харькова.

23 июля Харьковский апелляционный суд открыл производство по жалобам обвиняемых в совершении теракта.

8 августа апелляционный суд закрыл производство по жалобам обвиняемых в теракте.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling