Новости

Орел, улетевший в Иран, "съел" годовой бюджет российских ученых

25 октября 2019 19:14

Птица, улетевшая в Иран, "съела" годовой бюджет сибирских ученых, которые отслеживают миграцию степных орлов (они занесены в Красную книгу) и обнаруживают угрозы для них. Для этого используют GPS-датчик, который каждый час в дневное время отсылает смс-сообщения с координатами.

Степные орлы обычно лето проводят в России или Казахстане, а на зиму улетают в Саудовскую Аравию, Индию или Пакистан. В Иране, Таджикистане или Афганистане обычно они останавливаются ненадолго. Однако в этом году орлы (а наблюдение ведется за 13 птицами) полетели через Казахстан и почти не были в зоне действия мобильных вышек. В результате несколько птиц вылетели из региона действия дешевых смс-сообщений и вышли на связь уже в странах, где они дорогие.

Одна из участниц исследования, Мин из Хакасии, "эмигрировала" в Иран, ее текстовые сообщения стоили более 100 долларов в день. Переводить птицу на более редкие сообщения нельзя, поскольку это повлияет на качество исследования. Как сообщает ВВС, деньги на проект закончились досрочно. Российским ученым пришлось начать сбор средств, они запустили акцию "Закинь орлу на мобилку".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling