Новости

Кабмин планирует создать украинскую электронную библиотеку

26 октября 2019 18:16

Украинский культурный фонд, подчиненный Министерству культуры и Министерство цифровой трансформации планируют совместную работу над созданием электронной библиотеки, сообщил министр культуры Украины Владимир Бородянский в эфире Радiо Свобода.

«Для того, чтобы люди больше читали, у них должна быть такая привычка. Привычка читать формируется в школе, в семье, в детстве. Поэтому часть наших действий, усилий и средств будет вместе с МОН направлена на то, чтобы такая привычка появлялась в школе. Это первое. И второе – это наличие контента, то есть интересных книг», – говорит Бородянский.

Он добавил, что для обеспечения наличия правительство рассматривает вариант электронных книг, чтобы создать «минимальный барьер» для доступа к литературе.

«Чтобы в каждой школе, в каждом городе, где есть интернет или где он будет в ближайшее время, у ребенка была возможность добраться книги. Мы планируем, что несколько книг будут бесплатные вообще, то есть государство будет это оплачивать. Я не знаю, сколько сейчас, потому несколько, 10, 20, 30 ... Доступ мы обеспечим, например, электронным способом», – заявил министр.

Он заверил также, что финансирование Института книги не сократят. По данным Бородянского, в Украине публикуется около 8000 наименований книг ежегодно, но он считает, что этого недостаточно.

«Их (книг) немало, но недостаточно, на наш взгляд. Их есть где 8000 названий каждый год. Поэтому мы будем развивать. Что означает? Что у нас будут программы поддержки украинских молодых авторов, поддержке издательства украинских молодых авторов и так далее. У нас будут программы поддержки перевода с иностранного языка на украинский», – пообещал Бородянский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling