Харьков

Вокзал "Харьков-Левада" хотят закрыть

31 октября 2019 11:02

Вокзал станции "Харьков-Левада" отнесен к категории малодеятельных и убыточных участков железных дорог Украины. Об этом, отвечая на запрос SQ о возможном закрытии вокзала, сообщили в пресс-службе "Южной железной дороги".

Как уточнили железнодорожники, в январе-сентябре 2019 г. поезда и электрички ЮДЖ в Харькове перевезли 3 млн. 722 тыс. пассажиров льготных категорий на 23 млн. 636 тыс.грн. Однако между местными органами власти и железной дорогой договоры на перевозку льготников не заключены, компенсация от местных властей поступает не полностью. В результате чего ЮЖД недополучит в этом году 32 млн. 854 тыс.грн.

""Укрзалізниця" не настаивает на закрытии малодеятельных станций и участков, а предлагает комплексные решении для продолжения их работы, заинтересована в стабильном функционировании своих станций и участков. Покрыть убытки от малодеятельных станций могут местные органы власти или другие структуры, которые заинтересованы в дальнейшем использовании станций на общих основаниях. В этом случае используется инструмент компенсации убытков из местных бюджетов в соответствии с процедурой, установленной Законом Украины "О железнодорожном транспорте". При отсутствии компенсации ""Укрзалізниця" имеет право подать документы на закрытие станции" , - прокомментировали на ЮЖД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling