Харьков

Бывшему заместителю Светличной избрали меру пресечения

31 октября 2019 13:53

Киевский районный суд Харькова применил меру пресечения в виде частичного домашнего ареста Евгению Шахненко, который подозревается в служебной халатности с тяжелыми последствиями при реконструкции очистных сооружений в Малой Даниловке под Харьковом.

Как сообщает МедиаПорт, Шахненко должен находиться дома с 22.00 до 6.00 до 26 декабря. Такое решение вынесла судья Светлана Шаренко.

Шахненко сказал, что не будет обжаловать решение.

«Буду подчиняться решению суда», - сказал он журналистам.

Во время заседания прокурор просил круглосуточный домашний арест.

Как утверждает обвинение, по согласованию Шахненко из бюджета при реконструкции очистных сооружений необоснованно потратили 7,6 млн грн. Речь идет об эпизоде с приобретением оборудования - фильтров.

По мнению обвинения, без предварительного ограничения Шахненко может скрываться от правоохранительных органов или суда, незаконно влиять на свидетелей, иным образом препятствовать следствию или совершить другое уголовное преступление.

Шахненко просил не применять к нему домашний арест или иное пресечение, т.к. сейчас пытается трудоустроиться. К тому же, он перенес операцию на сердце, является пенсионером-ликвидатором аварии на ЧАЭС, имеет больную жену, должен помогать семье. Шахненко категорически не согласен с подозрением. Утверждает, что мониторинг цен, завышены они или нет, не относилось к его полномочиям.

«Я получил подозрение, еще раз посмотрел свои обязанности, я эти свои обязанности, утвержденные структурой, выполнял в полном объеме. В 2014 году все эти документы были завизированы моими подчиненными, которые имеют свои обязанности. Лишь после этого могли быть подписи мои и первого заместителя... Это 5 лет назад было, поэтому я считаю, что мы должны ознакомиться со всеми документами, не считаю себя виновным, думаю, что мы будем работать со следствием и будет установлена истина» - сказал Шахненко.

Защитник Шахненко сказал, что риски не доказаны и достаточно было бы меры пресечения в виде личного обязательства.

Суд изучил приобщенные к материалам дела доказательства - распоряжение председателя ХОГА, выводы экспертиз, акты о выполненных работах, протоколы обыска и тому подобное. На вопрос судьи по документу, который подтверждает, что поставленные детали оборудования, а именно биодиски были некачественными, Шахненко сказал: эти данные касаются того времени, когда он уже не возглавлял Департамент капитального строительства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling