Политика

Рада создала комиссию по расследованию истинных причин подрыва артскладов ВСУ

31 октября 2019 17:11

Верховная Рада проголосовала за создание Временной следственной комиссии по вопросу расследования пожара и взрывов на складах боеприпасов.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

За проголосовали 339 народных депутатов.

ВСК будет расследовать пожары на складах боеприпасов в г. Ичня (Черниговская обл.), г. Калиновка (Винницкая обл.), г. Балаклея, (Харьковская обл.), г. Сватово, (Луганская обл.), г. Кривой Рог ( Днепропетровская обл.) в период с 2014 по 2018 годы.

Создание ВСК инициировал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Голосование по фракциям:

Как отмечает Интерфакс-Украина, главой ВСК стал лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, а заместителем - Сергей Рахманин. В составе ВСК 12 народных депутатов – представителей всех фракций.

Среди задач ВСК - проведение проверки ведомостей о пожарах на складах боеприпасов на стратегических объектах Министерства обороны, перепроверка хода расследований правоохранительными органами по данным происшествиям.

"Пять лет прошло, и не было вообще никакого пояснения, что все-таки произошло - или это была диверсия, или это был террористический акт, или умышленные поджоги - никто не знает. Более того, есть информация, что люди, которые непосредственно отвечали за сохранение и избежание этих процессов, получили повышение по службе", - сказал Арахамия, представляя проект постановления в парламенте.

В марте 2014 года произошел пожар на танковом складе в Кривом Роге Днепропетровской области.

29 октября 2015 года произошел пожар на складе боеприпасов в Сватово Луганской области, в результате чрезвычайного события погибли четыре человека (трое военнослужащих и местная жительница).

23 марта 2017 года начались взрывы на территории 65 арсенала, неподалеку от Балаклеи Харьковской области. В результате детонации боеприпасов погибла женщина, трое человек пострадали.

3 мая 2018 года в Балаклее на технической территории военного арсенала возникло возгорание сухой травы с последующим одиночными взрывами боеприпасов, жертв и пострадавших тогда не было.

Кроме того, 26 сентября 2017 года на территории воинских частей в Калиновском районе Винницкой области начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов, в результате данного происшествия пострадали два человека.

Ночью 9 октября 2018 года поступила информация о пожаре и взрывах боеприпасов на территории складов 6-го арсенала Минобороны Украины возле пгт Дружба Ичнянского района Черниговской области. Пострадавших среди военнослужащих, сотрудников ВСУ и гражданского населения в результате взрывов боеприпасов не было. Из-за ЧП эвакуировали население из 38 населенных пунктов.

Что касается взрывов на арсенале в г.Балаклея Харьковской области, то местные жители выиграли все суды у местной воинской части и Минобороны. Суды признали, что в материальном и моральном ущербе, нанесенном жителям Балаклеи, виновны армейцы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling