Новости

Выпадение геморроидальных узлов: причины и симптомы

6 ноября 2019 17:51
  На правах рекламы

Геморрой встречается в любом возрасте, но чаще всего диагностируется у взрослых и пожилых людей. Самовосстановление в результате инцидента невозможно, кроме как у детей. У детей эта болезнь встречается очень редко - риск у девочек и мальчиков одинаков. И если это происходит, то как правило уже на первом году жизни ребенка.

В чем же причины выпадения геморроидальных узлов? Врачи предложат вам целый список, но прежде начнем с главного:

Что происходит?

У каждого человека, даже самого маленького, есть небольшие утолщения (геморроидальные узлы) в прямой кишке. Они не вызывают никакого дискомфорта. Проблемы возникают только тогда, когда отдельные узлы увеличиваются и занимают больше места. Это относится к кавернозным телам, которые расположены непосредственно на прямой кишке. Они лежат внутри вокруг заднего прохода и заключены в кольцо в растяжимой слизистой оболочке прямой кишки.

Обычно геморрой не чувствуется, не виден и трудно пальпируется.

Поскольку узлы спрятаны внутри тела, многие люди не знают об их существовании. Только когда дело доходит до проблем и тонкие сосудистые стенки не работают должным образом, вы начинаете бороться с ними.

Возможные симптомы выпадения

Геморроидальные заболевания проявляются по-разному. В подавляющем большинстве случаев больной внезапно чувствует затвердевший узелок геморроя на заднем проходе, которого там раньше не было. Обычно возникают периодические кровотечения, неуправляемый зуд, смачивание отверстия или размазывание стула. В редких случаях возникает боль. Чтобы иметь возможность лучше интерпретировать индивидуальные нарушения, геморрой классифицируют.

  • Первая стадия

После использования на туалетной бумаге появляются ярко-красные следы крови. Через короткое время кровотечение прекращается, боли нет. Проблема пропадает на месяцы, а потом неожиданно возвращаться.

  • Вторая стадия

Во время дефекации один или несколько узлов выталкиваются наружу. Повреждение тканей легко почувствовать. Обычно выпуклость отступает сама по себе или может - с некоторой чувствительностью - быть задвинута назад в задний проход. Появляются маленькие капли слизи. Это постоянное увлажнение способствует зуду и может вызвать дальнейшие заболевания.

  • Третья стадия

На этом этапе уже невозможно затолкать назад пролапсированные геморроидальные узлы. Они массово наполняются кровью.

  • Четвертая стадия

Узлы находятся снаружи на прямой кишке и раздражают нервы выходного канала. В то время как перистальтика кишечника спадает, давление на внутренние стенки кишечника увеличивается. Пациент страдает запорами, в кале много крови, постоянная боль.

Почему так важно обратиться к врачу?

Даже при типичных симптомах геморроя, диагноз может поставить только врач. Поскольку такие же симптомы могут указывать на другие заболевания выходного канала.

Кроме того, симптомы геморроя не всегда легко распознать. По этой причине врач должен осмотреть пациента на предмет возможных дальнейших заболеваний.

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу!

И все же некоторые рекомендации можно опубликовать, они полезны даже здоровым людям:

  • гигиена (врачи рекомендуют использовать вместо туалетной бумаги воду);
  • правильно ходите в туалет (следите за осанкой, долго не сидите);
  • следите за своим весом (чем больше вес, тем большее давление на таз, тем выше вероятность выпадения геморроидальных узлов);
  • умеренная активность: помните - каждый вид физической активности стимулирует перистальтику прямой кишки.

Берегите себя.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling