Политика

Как бороться с похищением молодых людей военкоматами: очередная облава в Ровно (видео)

2 ноября 2019 13:25

Военкомы начали забирать призывников прямо с работы. Как рассказывают адвокаты, в армию берут даже молодых людей с медицинскими противопоказаниями. Таким образом военные комиссариаты пытаются выполнить план. Однако с незаконным призывом можно бороться, пишет Обозреватель.

В Ривненской области военные комиссары начали забирать призывников прямо с рабочего места. О таком случае рассказал адвокат Валентин Дупак.

УВАГА, БАТЬКИ ТА РІДНІ!!! НЕЗАКОННІ ЗАТРИМАННЯ ХЛОПЦІВ ПРИЗОВНОГО ВІКУ
працівниками військового комісаріату Рівненщини триває!
Хапають та везуть: з місць офіційної роботи (без повідомлення роботодавців), під магазинами, на вулиці, запрошуючи прийти і просто перевірити документи.
Є план осіннього набору!
Люди, що стоять вздовж паркану у Здовбиці (призовний пункт) - це батьки дітей, яких незаконно, без документів, повісток та комісій забрали на службу. Не дивлячись на наявні медичні документи, протипоказання, направлення на лікування у лікарню на стаціонар - ці хлопці визнані комісією здоровими (хоча з їх слів таку комісію не проходили).
Людей утримують проти їх волі.
Декого тримають вже 8 днів у цьому приміщенні.
На контакт комісари не йдуть.
Був повідомлений представник уповноваженого з прав людини у Рівненській області.

"Мой клиент работает в одном из коммунальных предприятий города. Он сидел в своем рабочем кабинете, когда туда пришли военные в форме. Никакой полиции с ними не было. Они просто припугнули парня тюрьмой, надавили на него и забрали в военкомат. Он тут уже находится несколько дней. Причем при нем не было даже паспорта, т.е. они не могли установить его личность", – возмущается адвокат.

Второго молодого человека работники военкомата поймали возле магазина. "У нас в области теперь такое практикуется. Ловят ребят возле сельских магазинов. Во дворы частных домов их не пускают, там собаки. А вот возле магазина легко поймать. Парень, кстати, имеет проблемы с позвоночником еще со школы, у него есть медицинские документы. Он не сейчас справку получил, а уже давно. Но никого это не волнует", – говорит Дупак.

Отец молодого человека рассказывает, что тот проходил обследование в больнице, откуда его внезапно выписали. В военкомате дали направление на МРТ позвоночника. По его словам, военкомы выхватили у него из рук это направление и не отдают, утверждая, что парень теперь здоров.

Еще одного призывника в военкомат просто пригласили прийти и принести какие-то недостающие медицинские справки. Назад его уже не выпустили. "Он был уверен, что в армию его не должны брать, потому что у него хроническая язва желудка с детства. Хотя он проходил раньше медкомиссию. Это с язвой желудка!" – продолжает адвокат.

По его словам, в среду, 30 октября, он вызвал полицию к военкомату, где дежурят родители ребят. Однако полицейские только составили протокол и внесли данные в Единый реестр досудебных расследований.

"Полицейский вынес нам копии документов о прохождении медкомиссии, всем написали, что они годны. Как могли провести проверку человеку без паспорта, не установив его личность, я не знаю. Теперь мы будем обращаться в прокуратуру и в суд. Возможно, это займет время, но все равно через пару месяцев ребят им придется вернуть", – говорит Валентин Дупак.

Весной прошлого года парня из Каменского военкомы и полицейские схватили в Киеве, прямо на остановке транспорта. Причем молодой человек предупредил, что он приписан в Каменском и имеет медицинские противопоказания.

Адвокат Александр Щербина говорит, что потребовалось 2,5 месяца, чтобы человека вернуть. Военкомат дважды не доставлял его в суд, несмотря на требование судьи. Его насильно усадили в автобус и вывезли в воинскую часть в "Десне". Но парень медкомиссию не проходил и присягу не принимал.

После того как защита обратилась в Госбюро расследований с заявлением о том, что человека насильно удерживают, там открыли дело и вызвали парня на допрос. "На допросе стало понятно, что в военкомате его документы о прохождении медкомиссии просто подделали. Сейчас он дома, к службе он непригоден, а мы обратились в ЕСПЧ", – говорит Щербина.

Также юристы предупреждают еще об одном способе "призыва": молодых людей обманом приглашают в полицию - якобы для дачи каких-то показаний. А там их уже ждут военкомы. Поэтому нужно обращать внимание, что написано в полицейской повестке – есть ли там номер дела, указано ли в качестве кого вас приглашают.

Военком Харьковской области Юрий Калгушкин в эфире одной из телекомпаний Харькова подтвердил уже всем хорошо известную информацию о том, что сотрудники военкоматов категорически не имеют права выполнять план призыва на срочную службу путем уличных облав или, как их называют украинцы - "уличных сафари".

Напомним, практика облав весьма распространена, устраивается ежегодно во время весеннего и осеннего призыва и направлена на наполнение армии немотивированными к службе молодыми людьми и для развала армии изнутри.

Весной 2019 года все харьковские паблики были заполнены информацией о бандитах из военкоматов, которые занимались похищением молодых людей и их противоправным удержанием.

Осенью ситуация в Харькове улучшилась в связи с тем, что харьковчане оперативно передают в пабликах информацию о местах, где военкоматы пытаются устраивать облавы.

Кроме того, еще весной этого ода жители Харьковщины самоорганизовались и стали отлавливать группы военкомов, которые пытаются похищать людей на улицах. После "профилактической работы" военкомов сдают в руки полиции и Военной службы правопорядка.

Так, весной всех семерых бандитов из военкомата, места "охоты" которых моментально сообщают жители города, доставили в Слободской отдел полиции. Там они заявили, что являются офицерами, сотрудниками военкомата. А не в форме потому, что сейчас у них личное время (у кого-то из них оказался, по их словам, выходной, у кого-то — обеденный перерыв), они ездят по городу на своем личном транспорте. Из райотдела их забрал представитель военной службы правопорядка. Он сообщил, что после того, как у этих офицеров отберут пояснения информация по факту превышения власти будет внесена в Единый реестр досудебных расследований, а также будет проведено служебное расследование действий этих офицеров.

Позже информацию об открытии уголовных дел против военкомов подтвердили в полиции Харьковской области и Государственном бюро расследований.

В свою очередь, о противозаконности действий военкоматов заявила и Национальная полиция Украины, где отметили, что сотрудники полиции могут разыскивать молодого человека и доставлять его в военкомат исключительно по решению суда после возбуждения уголовного дела. В других случаях сотрудники полиции будут жестоко караться за пособничество в противоправных действиях сотрудников военкоматов.

Как отмечают правозащитники, в подобных случаях молодой человек имеет полное право применять средства и методы самозащиты для борьбы с бандитами, пытающимися выполнять план призыва на срочную службу методами нарушения прав человека.

Кроме того, военкоматы не имеют права принуждать человека проходить медкомиссию. Это напрямую запрещено международным правом и Законом Украины "Об основах здравоохранения", где сказано, что врач может осматривать пациента только с его согласия. Поэтому те, кто не желает проходить медкомиссию в военкомате, могут требовать от врачей внесения записи "отказ от прохождения медкомиссии". Еще лучше - оформить такой отказ нотариально и заранее - он будет доказательством в суде о фальсификации медицинской документации в военкомате, если в ней появятся записи о пригодности к службе.

Издание mykharkov.infoп пишет, что проверку документов могут осуществлять только работники Нацполиции в порядке Статьи 32 «Закона про Национальную полицию» в случаях:

  • Если личность обладает внешним признакам, похожими на внешние признаки личности, находящегося в розыске, или без вести пропавшего;
  • Если существует достаточно оснований полагать, что личность совершила или намеревается совершить правонарушение;
  • Если личность находится на территории или объекте со специальным режимом или в месте где осуществляется специальный полицейский контроль;
  • Если у личности есть оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение, если установить такие права другим образом невозможно;
  • Если личность находится в месте совершения правонарушения или дорожно-транспортного происшествия, другой чрезвычайной ситуации;
  • Если внешние признаки личности или транспортного средства или действия личности дают достаточные основания полагать, что личность причастна к совершению правонарушения, транспортное средство может быть орудием или объектом совершения правонарушения.

Работники военкомата не уполномочены проверять документы посреди улицы — это незаконно.

В случае если к предполагаемому призовнику на улице обращается полицейский с которым рядом находится работник военкомата, то нужно настаивать на защите персональных данных и показывать документы только полиции без участия работника военкомата.

Отметим, в ходе весеннего призыва похищениями молодых людей военкоматами заинтересовалась миссия ОБСЕ и Харьковская правозащитная группа.

При вмешательстве адвокатов и СМИ в случаях, получавших огласку, военкоматы были вынуждены отпускать домой похищенных молодых людей. Аналогично, были вызволены из заточения практически все молодые люди, чьи адвокаты подали заявления в суд о похищении и противоправном лишении свободы их клиентов сотрудниками военкоматов. Поэтому, если вы становитесь жертвой облавы или ее свидетелем, немедленно фиксируйте все происходящее на видео, выкладывайте в соцсети, отправляйте материалы в СМИ, вызывайте полицию и военную прокуратуру, военную службу правопорядка, привлекайте внимание прохожих, вызывайте на место ЧП своих адвокатов и ни в коем случае не садитесь в машину сотрудников военкомата. Напомним, каждый гражданин Украины имеет полное право фиксировать в публичных местах на фото и видео действия сотрудников военкоматов. Попытка военкомов запретить съемку является противозаконной.

Отметим, что попытки выполнения плана призыва за счет тех, кто не желает или не чувствует в себе сил служить, оканчиваются тем, что молодые люди пользуются своим законным правом и отказываются от принятия военной присяги.

Так, в августе текущего года призывник Егор Потаманов, который был отправлен на службу в одну из частей Харькова, воспользовался своим законным правом - отказался от принятия присяги и объявил голодовку. Его брат Дмитрий Тищенко рассказал, что 20-летнего Егора задержали на железнодорожной станции "Харьков-Левада". Они вместе везли больного отца из больницы. В тот же день люди в черном, которые не показывали удостоверений, доставили Егора в военкомат. Позже отец парня умер, а Егор заявил о голодовке.

Как отметили по данному факту в ГБР, молодой человек своим отказом от принятия присяги не совершил никаких противоправных действий. При этом, парень, отказавшийся от принятия присяги, становится бесполезным для воинской части, т.к., такому человеку не имеют права давать в руки оружие, отправлять на учения и т.д.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling