Общество

Впервые в истории Израиля женщина будет командовать ракетным батальоном (фото)

8 ноября 2019 07:16

Начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави утвердил назначение женщины на должность комбата в сухопутной боевой части. Командование батальоном "Раам", входящим в состав оперативного соединения "Гааш" Северного военного округа примет 32-летняя майор Эфрат Кайков-Леви. Она стала первой в истории Армии обороны Израиля женщиной, возглавившей артбатальон, пишут Вести.

Батальон "Раам" - подразделение ракетной артиллерии. На его вооружения стоят пусковые установки залпового огня.

Эфрат Кайков-Леви родилась и выросла в кибуце Тель-Кацир в Иордансколй долине. Ее родители – офицеры ЦАХАЛа. Отец – артиллерист, вышедший в запас в звании майора, мать служила в разведке ВВС и также имеет звание майора запаса.

Воинскую службу Эфрат начала в 2006 году в расчете ракетной установки залпового огня. Закончила курсы младших командиров, затем – офицерский курс. Командовала отделением, служила в оперативном отделе батальона, занимала должность заместителя ротного командира.

После окончания курса ротных командиров сухопутных войск Эфрат Кайков-Леви служила на командных и штабных должностях. Она стала первой израильтянкой, назначенной на должность заместителя командира артиллерийского батальона, а теперь – первой женщиной-комбатом в истории сухопутных боевых частей ЦАХАЛа.

Напомним, 28 октября разведотдел военного округа ЦАХАЛа впервые в истории возглавила женщина – полковник Н. Она назначена на должность главы разведки Центрального военного округа.

Речь идет о штабной должности, которая имеет ключевое значение - на уровне командующего округом.

Полковник Н. служит в армии уже 20 лет. В последние годы она возглавляла отделы, которые ведут разработку террористических организаций - таких, как Всемирный джихад, ИГ и др. Полковник Н. замужем за офицером разведки, у них двое детей.

Отметим, что женщины играют заметную роль в ЦАХАЛе и занимают высокопоставленные посты. В сентябре в должность командира 122 разведывательной эскадрильи ВВС "Нахшон" вступила подполковник Г. – первая в истории израильских военно-воздушных сил женщина, принявшая командование летным подразделением, которое выполняет оперативные боевые задания.

В январе 2018 года транспортную эскадрилью ЦАХАЛа впервые возглавила женщина, подполковник Т. В рамках своих обязанностей она отвечает за координацию оперативных действий на базе ВВС Хацор.

С 2017 года специальным подразделением беспилотных летательных аппаратов артиллерии ЦАХАЛа командует подполковник Реут Ретиг-Вайс. В начале 2018 года она рассказала журналистам о том, что никаких послаблений женщины-военнослужащие в ее части не получают – к ним предъявляются точно такие же требования, как к мужчинам. В том числе и такое требование: доставить тяжелый груз пешком на расстояние 50 км.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling