Общество

В Испании подтвержден первый случай заражения лихорадкой денге половым путем

9 ноября 2019 20:12

Испанские врачи сообщили о первом в стране и Европе доказанном случае заражения лихорадкой денге половым путем, сообщает postimees со ссылкой на издание Pais.

Заболевший в сентябре пациент не покидал пределы Мадрида в течение инкубационного периода. При этом его сексуальный партнер посетил Кубу и Доминиканскую республику, которые считаются зоной повышенного риска в плане заражения данной болезнью.

Обнаруженный штамм идентичен распространяющимся сейчас в этих местах. Переносчиками вируса являются "тигровые комары". До сих пор ученым был известен только один случай заражения посредством сексуального контакта, который произошел в Южной Корее.

Лихорадка денге наиболее опасна при повторном заражении. Иммунитет вырабатывается лишь к одному из четырех типов вируса, а новое заболевание протекает намного тяжелее и чаще вызывает летальный исход.

В основном от болезни страдают дети, а также пожилые люди, но смертельные случаи характерны для пациентов в возрасте от 20 до 40 лет. Медики пока не нашли эффективного средства лечения и профилактики.

Симптомами лихорадки денге являются высокая температура и сильная головная боль. Возможны внутренние кровотечения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling