Политика

ЕС похвалил "конструктивный подход" Украины к разведению сил в Донбассе

12 ноября 2019 17:20

Евросоюз считает действия властей Украины по разведению сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском в Донбассе конструктивными. Об этом заявила в Брюсселе во вторник, 12 ноября, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич, пишет DW.

По ее словам, "начало процесса разведения в Петровском, полный отвод сил и техники в Золотом и прогресс в Станице Луганской, включая хорошо продвинувшийся ремонт моста, являются ободряющими сигналами из Восточной Украины". Косьянчич подчеркнула, что эти шаги облегчат страдания мирного населения, проживающего рядом с линией разграничения.

"Украина продемонстрировала конструктивный подход в продвижении имплементации минских соглашений", - добавила представитель внешнеполитической службы ЕС.

Теперь Брюссель, продолжила она, ожидает, что Россия тоже проявит инициативу и сделает "положительные шаги", а также использует свое значительное влияние на вооруженные формирования сепаратистов в Донбассе для полного выполнения обязательств, предусмотренных минскими соглашениями.

Разведение сил на линии разграничения в районе села Петровское в Донецкой области началось 9 ноября. 11 ноября Киев заявил о завершении практической фазы разведения сил и техники в Петровском. Это последний из трех участков, разведение на которых было предусмотрено решением Трехсторонней контактной группы в Минске в сентябре 2016 года. Россия называла разведение сил на этих трех участках, а также согласование Киевом "формулы Штайнмайера" условиями для проведения саммита "нормандской четверки".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling