Политика

Бывший лидер повстанцев в ДР Конго получил 30 лет тюрьмы

15 ноября 2019 18:50

30 лет лишения свободы за преступления против человечности и военные преступления. Такой приговор вынес бывшему лидеру конголезских повстанцев Боско Нтаганде Международный уголовный суд.

В июле этого года он признал Нтаганду виновным по 18 пунктам. Это причастность к убийствам мирных жителей, вербовка малолетних на военную службу, изнасилования, в том числе – детей, и принуждение к сексуальному рабству.

Все эти преступления Нтаганда совершил в 2002–2003 годах на востоке ДР Конго в провинции Итури. За свои действия бывший боевик получил кличку «Терминатор».

Судья Роберт Фремр, зачитывая приговор, сказал, что для преступника нет никаких смягчающих обстоятельств. Нтаганда даже самолично застрелил католического священника, показывая пример солдатам.

Представители некоторых жертв просили для Нтаганды пожизненного заключения.

МУС объявил в розыск экс-лидера конголезских повстанцев в 2006 году. Уже тогда его подозревали в военных преступлениях. В 2013-м Нтаганда добровольно сдался, придя в посольство США в Руанде.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что конголезца также необходимо судить за преступления, совершённые им и в других провинциях ДР Конго.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling