Новости

Основатель Wikipedia создал конкурента Facebook и Twitter

14 ноября 2019 19:17

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс запустил конкурента Facebook и Twitter – WT: Social – социальную сеть без рекламы и "кликбейта", сообщает Financial Times.

Уэйлс пояснил, что позаимствовал бизнес-модель новой соцсети у Wikipedia. WT: Social будет существовать на пожертвования пользователей, что позволит ей работать без рекламы. По мнению Уэйлса, эта схема может сработать, поскольку новое поколение потребителей готово платить за "значимый" контент в интернете. Об этом говорит успех подписок на Netflix, Spotify и The New York Times, отметил основатель Wikipedia.

WT: Social была запущена в октябре, за месяц число пользователей соцсети приблизилось к 50000. Пока в компании, которая занимается развитием соцсети, работают всего несколько человек. Уэйлс добавил, что не привлекал денег на запуск проекта и "начал с нуля".

"Я хочу самостоятельно контролировать расходы", – пояснил он.

Пользователи могут размещать в WT: Social ссылки на статьи и обсуждать их в ленте новостей в стиле Facebook. Темы варьируются от политики и технологий до тяжелого металла и пчеловодства. Позже WT: Social планирует добавить кнопку, которая позволит пользователям рекомендовать другим качественный контент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling