Новости

Швейцария хранит запас кофе на случай войны

15 ноября 2019 09:39

Швейцария, являясь одной из самых богатых стран в мире, запасает на случай чрезвычайной ситуации тысячи тонн товаров. В том числе и кофе.

Когда в начале этого года швейцарское правительство выступило с предложением прекратить запасать кофе, эта идея встретила ожесточенное сопротивление, сообщает BBC.

По мнению правительства, этот низкокалорийный напиток с невысокой питательной ценностью не входит в число жизненно необходимых.

Но инициатива властей привела к общественному протесту. Швейцарцы - среди мировых лидеров по потреблению кофе, и многие здесь, кажется, считают его как раз жизненно необходимым.

Столкнувшись с протестом, правительство пообещало пересмотреть свои предложения.

Запас кофе в 15 тыс. тонн, которого хватит более чем 8 млн жителей страны на 3 месяца, сейчас входит в Швейцарии в список жизненно необходимых товаров.

Это список включает в себя также сахар, муку, растительное масло и рис, топливо, питьевую воду и лекарства.

"Страна выпивает ошеломляющее количество этого напитка за год: 8 кг на человека. Редко можно встретить швейцарца, который кофе не пьет: кофе с молоком утром, эспрессо или ристретто после обеда и ужина - это ритуалы повседневной жизни страны. Лишиться этого даже на неделю кажется невообразимым", - говорится в материале.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling