Общество

Из Лондона в Сидней: австралийский лайнер побил два мировых рекорда за один полет

15 ноября 2019 15:57

Австралийская авиакомпания "Куантэс" (Qantas), которую еще называют "Летающим кенгуру" (The Flying Kangaroo), успешно выполнила беспосадочный полет из Лондона в Сидней на самолете "Боинг 787-9 Дримлайнер", установив по дороге два мировых рекорда.

Перелет стал самым длинным коммерческим пассажирским рейсом как по пройденному пути - 17,8 тыс. километров, так и по времени, проведенному в воздухе, - 19 часов 19 минут.

Лайнер вылетел из лондонского аэропорта Хитроу в 6 часов утра в четверг, 14 ноября. Во время полета судно пересекало воздушное пространство Германии, России, Польши, Белоруссии, Казахстана и Китая. Затем самолет взял курс на юг, пролетев над Филиппинами и Индонезией.

"Мы дважды встретили восход", — поделился впечатлениями от полета руководитель авиакомпании Алан Джойс.

"Боинг 787-9 Дримлайнер" может перевозить до 300 пассажиров и груз, однако на борту самолета находились около 40 человек. При расчетной загрузке выполнить полет из Лондона в Сидней без дозаправки было бы невозможно.

Компания "Куантэс" отмечает этой осенью столетие со дня создания. К юбилею приурочена целая серия тестовых беспосадочных полетов на дальние расстояния. В октябре "Боинг 787-9 Дримлайнер" летал из Нью-Йорка в Сидней. На декабрь запланирован рейс из Сиднея в Нью-Йорк. В ходе таких полетов авиакомпания изучает влияние на организм пассажиров длительного нахождения в воздухе и смены часовых поясов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling