Общество

В Украину доставлены 200 флаконов сыворотки против дифтерии

15 ноября 2019 14:45

Препарат был развезен по всем регионам по 8 ампул, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая во время часа вопросов к правительству, пишет Зеркало недели.

"На сегодня сыворотки против дифтерии в Украину было поставлено 200 (флаконов — ред.) и развезено по всей Украине по всем регионам по 8 ампул. Но это не вакцинация, это тот препарат, который вводится только в подтвержденных случаях, когда диагностически лабораторно доказано, что мы имеем дело с заболеванием", - заявила Скалецкая.

Министр добавила, что Минздрав на самом деле имеет еще 100 дополнительных флаконов. Кроме того, еще будут поставлены 150. Этого достаточно для населения Украины, ведь подтвержденных фактов дифтерии выявлено лишь два десятка.

По словам Скалецкой, в прошлом году для неподтвержденных случаев дифтерии использовали 140 флаконов сыворотки, хотя на самом деле подтвержденных заболеваний было около десяти. Зоряна отметила, что в некоторых регионах сыворотку используют в случаях, когда она на самом деле не нужна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling