Новини

В Брюсселе за брошенный на улице окурок придется заплатить 200 евро

18 Листопада 2019 18:02

В Брюсселе штраф за брошенный на улице окурок увеличен в четыре раза — вместо 50 евро нарушителю придется заплатить 200. Об этом сообщает inforesist со ссылкой на RTBF.

«30% отходов, собираемых нашими уборочными машинами — это окурки. Их очень трудно собирать в общественных местах», — сказал представитель городского совета.

Отмечается, что местные власти выступили против засорения улиц города окурками и повысили штрафы, так как уверены, что окурки портят не только внешний вид Брюсселя, но и крайне негативно сказываются на экологии. Подчеркивается, что сигаретные окурки — наиболее распространенный искусственный загрязнитель, который пагубно влияет на воду в океанах и препятствует росту растений.

Изменения в правилах вступит в силу с 2020 года и власти намерены организовать активную информационную кампанию, а также установить сотни дополнительных пепельниц на дорогах общего пользования. За тем, чтобы правила соблюдались, будут следить работники коммунальных служб.

Добавляется, что правоохранители также могут выписывать штрафы, однако эта процедура более жесткая и на практике не применяется в Брюсселе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling