Новини

В долине реки Зана археологи обнаружили древний храм воды

18 Листопада 2019 20:14

Группа археологов под руководством известного доктора-археолога Уолтера Альвы нашли 3000-летний храм, который некогда использовался для различных ритуалов поклонения воде. Памятник длиной около 40 метров расположен в долине реки Зана примерно в 800 километрах от Лимы. Он был обнаружен в октябре, но официальное заявление было сделано позже. Такие меры были предприняты для того, чтобы новость не привлекла излишнего внимания охотников за сокровищами. Об этом передает Planet Today.

Храм датируется промежутком между 1500 годом до нашей эры и 292 годом нашей эры. От него сохранились остатки больших каменных блоков, лестница длиной 15 метров, алтарь и круглая колонна. В алтаре имеются характерные отверстия, предназначенные для сбора дождевой воды. Такие находки в Перу уже совершались, что позволило предположить, что храм был посвящен культу плодородия.

Также на месте храма были обнаружены гробницы. Внутри этим могил, общее количество которых составило 21, находились выполненные из керамики и металла предметы разных периодов, в том числе и значительно более позднего периода инков. По мнению специалистов, гробницы в этом священном месте могли быть использованы повторно, так как 20 захоронений принадлежат более поздней культуре инков чиму.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling